Как укладывается линолеум

Как укладывается линолеумЛинолеум можно укладывать на деревянный пол, на бетонную стяжку, но самым лучшим материалом для основания послужит влагостойкая фанера, обязательно отшлифованная перед процессом укладки линолеума. Главное чтобы поверхность основания была ровная без бугров и ям, так как это отразится на внешнем виде покрытия.

Линолеум можно укладывать на клеящую массу, а также и на сухую, без клея. Если укладка производится без клея, то в таком случае для лучшей фиксации линолеума на основании используется двусторонний скотч. Перед укладкой помещение измеряется, линолеум подрезается по размерам и расстилается на полу с соблюдением технологических зазоров между стенами и покрытием.

В случаях приклеивания линолеума на клей поверхность пылесосится от пыли и чистится от мусора воизбежании попадания его под линолеум. Клей наносится на основание равномерным слоем шпателем, предназначенным для этого вида работы. После нанесения клеящей массы на основание надо подождать минут 10 чтобы клей начал полимеризоватся и только после этого производить укладку.

Перед нанесением клея на пол линолеум сворачивается в рулон. Затем, не спеша, раскатывается и прикатывается валиком, чтобы нигде под поверхностью линолеума не образовались скопления воздуха. После того, как линолеум полностью приклеен, надо дать ему отлежатся несколько суток и можно приступать к процессу установки плинтусов.

14-04-2016, 01:07