Шкаф купе в прихожую своими руками

Шкаф купе в прихожую своими рукамиВ этой статье мы расскажем о том, как сделать очень неплохой шкаф-купе в прихожую. Кстати говоря, очень многие обустраивают шкафы именно в прихожей, это связано и с экономией пространства и с множеством других моментов.

Для строительства шкафа можно использовать множество самых разных материалов, начиная с гипсокартонных листов и заканчивая фанерой. Мы советуем использовать материал древесного происхождения.

Кстати сказать, в сети есть одно очень подробное руководство по самостоятельному изготовлению шкафа-купе, оно представлено тут, мастер-класс грамотно изложен, благодаря чему у вас не возникнет сложностей с изготовлением шкафа.

Начальный этап



На начальном этапе вам необходимо определиться с тем, что именно вы будете делать. Мы имеем в виду составление чертежа. Только не торопитесь, тут не все так просто. Размер шкафа должен соответствовать и планировке, и габаритам помещения и, конечно же, запросам. Если брать классический вариант таких шкафов, то они оснащаются перекладиной для одежды, закрытыми полками для хранения обуви, отсеками для размещения всякого белья, в том числе и постельного, и отсеком, являющим собой хозяйственный блок.

Помимо как составлением плана, вам необходимо заняться закупкой всего необходимого. Как мы уже сказали, лучше всего использовать для этого какой-нибудь листовой материал древесного происхождения, например фанеру. Также вам понадобится краска, инструмент для работы с фанерой и крепежи. Само собой, вам потребуется все то, что необходимо для обустройства шкафа-купе, а именно штанга, фиксаторы для полочек, механизм для двери и многое другое.

Создание шкафа-купе своими руками



После того как вы соберете все необходимое и сделаете план. Можете приступать к непосредственному строительству шкафа. Изначально займитесь созданием основы. Вырежете из фанеры необходимые детали. Разумеется, разметку надо осуществлять, ориентируясь по заранее сделанному плану. Для разметки фанеры вам понадобится карандаш и линейка. Для резки деталей понадобится лобзик.

Когда все детали конструкции шкафа будут готовы, приступите к следующему этапу, а именно к сборке основы. Для соединения деталей используйте угловые крепежные элементы и саморезы. Полки, кстати говоря, не надо крепить намертво, под их установку необходимо обустроить небольшие опоры. Для чего можно использовать небольшие брусочки сечением 15х15мм.

Потом шкаф надо покрасить. Можете закрыть фанеру ламинатом. Здесь все зависит от вашего желания.

Далее вам предстоит оснащение шкафа. Задача несложная. Сначала установите держатели для перекладины. Потом установите дверь.

9-09-2016, 19:32