Как установить радиатор отопления

Как установить радиатор отопления Алюминиевые радиаторы отопления в настоящее время пользуются огромной популярностью, что совсем даже не случайно. Они эффективные, долговечные, недорогие и ко всему прочему они красивые и не требуют практически никакого ухода. В этой статье мы рассказали о том, как выполнить самостоятельный монтаж алюминиевого радиатора. Но вначале все же заметим, что если у вас нет необходимых инструментов и опыта и тем более, если нет и особого желания, сразу обратитесь к профессионалам, найти их можно на сайте santehnik812.ru. Там представлена компания «Петербургский сантехник». Они делают свою работу быстро, качественно и за сравнительно небольшое вознаграждение.

Что потребуется для самостоятельного монтажа алюминиевого радиатора



Для того чтобы установить радиатор отопления вам потребуется следующее:

• сам радиатор отопления;
• краники;
• рожковые ключи;
• Фум-лента;
• кронштейны для фиксации к стене;
• инструмент для установки кронштейнов.

• инструмент для подключения радиаторов к отопительной системе.

Самостоятельная установка радиатора отопления



На первом этапе вам необходимо все рассчитать. Дело в том, что радиаторы бывают разные, на каждое помещение надо ставить определенное количество даже не радиаторов, а звеньев. Чем больше помещение, тем больше звеньев радиаторов понадобится для его обогрева. Тут имеет значение объем воздуха, для его расчета нужно перемножить, высоту потолка, длину короткой стены и длину длинной стены, ну или, перемножить высоту потолка и площадь помещения.

Соберите радиатор. Мы имеем в виду установку запорной арматуры, если это требуется монтаж заглушек и клапана Маевского. То есть, вам надо полностью подготовить изделие для подключения к отопительной системе, а если быть точнее для подключения труб.

Далее необходимо произвести разметку под установку кронштейнов, ну и после произвести эту самую установку. Если стена кирпичная или бетонная, вам понадобятся дюбель-гвозди, ну а если деревянная, то тогда вам потребуются шурупы.

После установки кронштейнов необходимо выполнить монтаж радиатора, его надо просто повесить на крепежную деталь, расположив так, чтобы ее лопасти оказались между секциями отопительного прибора. Разумеется, радиатор должен располагаться горизонтально.

Потом вам нужно произвести подключение труб. Для этого потребуется специальное оборудования. Если вы используете пластиковые трубы, то тогда аппарат для сварки пластиковых труб, ну а если стальные трубы, то в таком случае потребуется сварочный аппарат.

16-11-2016, 20:53