Как покрасить побеленный потолок

Как покрасить побеленный потолокПокрасить потолок, который некогда был побелен не настолько просто, как может показаться изначально. При ближайшем рассмотрении работы сначала начинают появляться вопросы по подготовке поверхности, для достижения достаточной адгезии, а затем и о том, чем покрасить побеленный потолок. Ведь важно выполнить работу так, чтобы отслоения покрытия не произошло.

Особенности работы



Сама по себе покраска потолка не сложная, а напротив, достаточно быстро и легко выполнимая работа. Но для того, чтобы сделать ее качественно, поверхность необходимо правильно к покраске подготовить. Но если она была предварительно побелена, то важно знать не только как, но и чем покрасить побеленный потолок.

Суть проблемы сводится к тому, что красить придется на слой из побелки. Но если слой толстый, то он начнет осыпаться и крошиться, а если до этого он красился, то и та краска может начать осыпаться. По этой причине красить потолки можно, если побелка наносилась на ровную, лишенную трещин поверхность посредством тонкого шара и осталась достаточно крепкой.

Выбор краски



Для такого случая предпочтение лучше отдавать силиконовым или же силикатным краскам. Она не только хорошо ложится на поверхности, но и создает надежную и плотную основу, которая к тому же устойчива к загрязнениям и влаге. В идеале красящий состав должен обладать и такими свойствами, как стойкость, паропроницаемость и эластичность. До начала покраски, для обеспечения максимального тона, покрытие необходимо хорошо перемешать в большой емкости.

Для того чтобы произвести покраску качественно, необходимо помнить о нескольких простых правилах. Так, для того, чтобы смочить водой имеющуюся побелку, для наибольшей эффективности предпочтение нужно отдать пушистому валику. А после того, как штукатурка с потолка удалится, поверхность его нужно окончательно промыть и дать высохнуть.

При выполнении работ по выравниванию поверхности, после нанесения каждого из слоев смеси лучше дополнительно наносить грунт, а оставшиеся после высыхания неровности можно устранять посредством наждачной бумаги мелкозернистой.

После того, как окраска грунтом будет завершена, нужно дать слою подсохнуть, прежде чем приступить к покраске основной. В идеале, должно пройти не менее суток.

17-05-2016, 09:43