Как утеплить дом из массива древесины

Как утеплить дом из массива древесины Если вы хотите построить не просто комфортный и красивый дом, но и экологически чистый дом, то тогда вам обязательно нужно обратить внимание на строительство из массива древесины. Выстроить дом из бруса или бревна не сложно, кстати, это дело можно доверить специалистам, а жить в нем одно удовольствие.

Само собой, у деревянных домов есть недостатки, один из которых это невысокая теплозащита. Деревянные дома, выстроенные из массива древесины, в большинстве своем нуждаются в утеплении. Утеплить дом из массива древесины не сложно, но и тут есть свои трудности.

Утепление дома из массива древесины



Есть два способа того, как утеплить дом из массива дерева. Первый вариант заключается во внутреннем утеплении, а второй во внешнем. Оба способа имеют свои недостатки, вернее недостаток. Дело в том что главная прелесть стен выстроенных из бруса и бревна это их красота и натуральность, а при утеплении либо снаружи либо внутри дома, они закрываются слоем утеплителя и обшивки, что конечно же нехорошо. Кстати, в случае с внутренним утеплением, вдобавок ко всему идет расход полезной площади жилища.

Сам процесс утепления довольно прост. Если взять внешнее утепление, то сначала поверх стен обустраивается каркас под нашивку фасадного материала, потом стены покрываются пароизоляционным материалом, после монтируется утеплитель, а потом производится обшивка стен. Обшить их можно множеством материалов, начиная с винилового сайдинга и заканчивая блок-хаусом. В случае с внутренней обшивкой делается все то же самое, только на финальной стадии вместо фасадного материала используется материал для внутренней отделки стен. Можно применить вагонку, гипсокартон, ДСП, фанеру и многое другое.

Что касается утеплителя, то лучше всего использовать базальтовую плиту или другой подобный утепляющий материал.

19-08-2015, 21:18