Как правильно выбрать тип напольного покрытия

Как правильно выбрать тип напольного покрытияПри таком разнообразии видов напольных покрытий выбрать подходящий материал для вашего дома не так просто. Независимо от того, должно ли напольное покрытие быть функциональным и не дорогим или стильным, для каждой комнаты в вашем доме найдется вариант напольного покрытия.

Ковровое напольное покрытие



Самым распространенным видом напольного покрытия является ковровое покрытие. Ковры изготавливаются из разных материалов, включая шерсть, нейлон и полиэстер. Они мягкие и удобные, что делает их идеальным вариантом для спален и гостиных. Они также могут добавить тепла в любое пространство.

Плюсы

Как правильно выбрать тип напольного покрытия1. Экономически эффективный;
2. Доступны в нескольких цветах, материалах и дизайнах;
3. Отлично подходит для звукоизоляции;
4. Мягкие и теплые для ног;
5. Существуют устойчивые к пятнам виды.

Минусы

1. Трудно чистить и поддерживать в чистоте;
2. Не такой прочный, как другие виды напольных покрытий;
3. Может поглощать запахи, шерсть домашних животных и пыльцу;
4. Не рекомендуется для помещений с повышенной влажностью;
5. Не подходит для домов с домашними животными.

Виниловые полы



Как правильно выбрать тип напольного покрытияВиниловые полы — это экономичный вариант, не требующий особого ухода, который может отлично смотреться в вашем доме. Доступный в широком диапазоне цветов и текстур, он обладает высокой водостойкостью, поэтому его можно использовать в ванных комнатах, на кухнях, в прачечных и в местах с интенсивным движением.

Доступны в рулонах или в виде отдельных плиток, виниловые напольные покрытия просты в укладке и даже могут укладываться поверх большинства типов полов.

Ламинат



Ламинат – это универсальное напольное покрытие, которое подходит для любой комнаты в вашем доме. Существует огромный выбор различных стилей, начиная от внешнего вида натурального дерева и заканчивая натуральным камнем и керамикой.

Ламинат который можно приобрести посетив хороший магазин ламината имеет дополнительный слой защиты, который противостоит пятнам и брызгам лучше, чем некоторые другие покрытия. В сочетании с гидроизоляцией под ним его можно использовать даже в таких помещениях, как прачечные, ванные комнаты и кухни.

Ламинат доступен в различных вариантах прочности, отделки, цвета и текстуры, а также прост в укладке.

Паркет



Как правильно выбрать тип напольного покрытияПаркетные полы изготавливаются из различных цельных кусков фрезерованной древесины. Клен, дуб, вишня и орех — самые популярные варианты из лиственных пород. Паркетные полы легко моются и придают классический вид любому помещению. Однако они являются одним из самых дорогих напольных материалов и требуют профессиональной установки.

Плюсы

1. Прочный и долговечный;
2. Можно перекрашивать несколько раз;
3. Доступно множество вариантов;
4. Отлично подходит для аллергиков.

Минусы

1. Дорогой по сравнению с другими напольными материалами;
2. Склонен к царапинам и вмятинам с течением времени;
3. Может повредиться от влаги;
4. Не подходит для ванных комнат, прачечных и подвалов.

Напольная плитка



Как правильно выбрать тип напольного покрытияКерамическая и фарфоровая плитка являются наиболее распространенными типами напольной плитки, и обе имеют разные преимущества и области применения. Керамогранит является более плотным и водостойким из двух типов. Он подходят для внутреннего и даже наружного использования и долговечен, поэтому полы из керамогранита станут отличным выбором для прихожих, кухонь и мест с интенсивным движением людей.

Изготовленная из натуральной глины керамическая плитка идеально подходит для внутренней отделки или даже для облицовки стен в ванных комнатах или прачечных. Плитку легче резать и укладывать, поэтому керамика является хорошим выбором для самостоятельной установки. Хороший совет для небольших комнат — выбирать плитку светлых тонов, потому что это поможет сделать комнату больше и светлее.



10-02-2023, 02:15