Как установить настенный газовый котел

Как установить настенный газовый котелУстановка настенного газового котла в доме дело серьезное. Прежде чем приступить к данной задаче, нужно купить сам котел и получить разрешение на его установку. Ну а вообще тут очень много нюансов, на которые обязательно надо обратить внимание.

Подготовительный этап



Для начала обратитесь в газовую службу, чтобы их специалисты проконсультировали вас по поводу монтажа котла. Дело в том, что котел можно ставить далеко не везде и далеко не на все поверхности. Газовики скажут, куда можно его поставить и вообще, может быть, вам придется сначала осуществить какие-то строительные работы специально для обеспечения всех норм безопасности монтажа настенного котла.

Помимо самого котла вам понадобится труба под дымоход, ну и конечно, вам надо будет заранее подвесить к месту установки газовую и водопроводную трубу. И еще, абсолютное большинство современных котлов оснащается автоматикой, которая работает от электрической сети, поэтому под котел вам надо будет обустроить отдельную розетку.

Что касается приобретения газового настенного котла, то купить его можно на сайте morozu.net. В этом интернет-магазине собран большой ассортимент котлов самого высокого качества. Там вы сможете найти именно такой газовый котел, какой искали. Цены, кстати говоря, сравнительно невысокие.

Монтаж газового котла своими руками



Сначала, как мы уже сказали, вам надо выполнить подготовку к установке газового котла. Помимо установки розетки и подвода газового отвода это еще и обустройство отверстия под трубу, через которую будут выводиться продукты сгорания. Упомянем также и о том, что в помещении, где собрались ставить котел, обязательно должно быть хотя бы одно открывающееся окно. Ну и, разумеется, стена, к которой будет фиксировать котел должна быть огнестойкой, впрочем, все помещение должно быть огнестойким.

Начать монтаж надо с проверки всех комплектующих котла. Потом надо промыть внутренние трубки. Дело в том, что в них может быть различный мусор что, конечно же, не есть хорошо.

Если стена деревянная, ее надо закрыть каким-нибудь негорючим материалом, толщина которого более 3 мм.

Изначально к стене фиксируются монтажные планки. Заметим, что ставить их надо на высоте в пределах 0,8-1,6 м.

Далее подключение ко всем коммуникация. Тут в принципе все ясно, главное чтобы коммуникации были подведены к месту и чтобы имелись в наличии все необходимые переходники.

11-07-2016, 07:23