Строительство канализации из бетонных колец

Строительство канализации из бетонных колецМногие домовладельцы уже обустроили автономную канализацию, а те, кто еще этого не сделал, думают об этом. Рассказывать о прелестях канализации мы не будем, потому как тут и так все понятно. В этой статье руководстве мы постарались представить наиболее простой способ организации канализации. Речь пойдет о строительстве выгребной ямы.

Какие материалы потребуются для дела



В строительстве потребуется следующее:

• некоторое количество бетонных колец;
• бетонная крышка;
• канализационный люк с оправой;
• пластиковые трубы;
• перфоратор.

Также заметим, что вам не мешает утеплить трубу специальным утеплителем. Дело в том, что она может замерзнуть в зимнее время, со всеми из этого вытекающими последствиями. Если вы не знаете, какой именно надо использовать утеплитель для труб канализации, советуем посетить сайт domcoms.ru. Там этот вопрос раскрыт во всех подробностях.

И еще, заранее решите, как вы обустроите яму, и как вы будете спускать в нее кольца и бетонную крышку.

Само собой, на начальном этапе вам помимо всего прочего необходимо определиться с местом, где будет расположен канализационный колодец.

Строительство автономной канализации своими руками



На первом этапе вам следует приступить к рытью ямы. Есть три способа того как поступить. Первый заключается в самостоятельной разработке грунта, что долго и трудно. Второй в привлечении шабашников, что долго и чревато нервотрепкой. Третий в привлечении экскаватора. Как поступить, решайте сами.

Начинать сборку колодца можно сразу по готовности ямы. И тут у вас есть три варианта того как поступить. Вы можете собрать колодец самостоятельно, спустив кольца посредством собственноручно собранной установки с лебедкой. Второй вариант заключается в найме крана. И третий в привлечении к этому делу машины доставки. Разумеется, мы советуем именно третий способ. В абсолютном большинстве случаев доставка колец ведется посредством манипуляторов. Какая разница водителю, куда сгружать кольца на грунт рядом с ямой или в саму яму.

Сама сборка очень проста. Кольца ставятся друг на друга. После поверх кладется бетонная крышка, а потом и канализационный люк. Ну а далее врезка трубы. Чтобы пробить дыру в бетонном кольце вам понадобится перфоратор. Трубу надо класть под наклоном и как мы уже успели заметить, будет не лишним ее утеплить.

На завершающем этапе вам останется засыпать яму и траншею, а потом утрамбовать грунт.

17-11-2016, 04:05