Строительство свайного фундамента

Строительство свайного фундамента В последние годы свайный фундамент приобрел поистине большую популярность. Связано это в первую очередь с его надежностью, долговечностью, простотой монтажа, а также с тем, что сваи не отличаются большой стоимостью. Конкретно в этой статье мы расскажем вам о строительстве свайного фундамента.

Строительство свайного фундамента. Начало



На начальном этапе вам необходимо произвести расчет фундамента. Разумеется, тут вам не обойтись без уже готового плана проекта. Большое значение имеет то, какую нагрузку будут испытывать сваи. Заметим, что стандартные сваи способны держать 4-8 тонн. Ну а вообще тут все зависит от материалов, с использованием которых вы решили строить дом, чем они тяжелее, тем больше свай вам понадобится. Заметим, купить винтовые сваи с доставкой можно на сайте http://fundament-sv.ru/vintovie-svai-opisanie-i-cena.html.

Первоначально выполняется разбивка свайного поля. По углам вбиваются колышки, после чего между ними натягивается нить, лучше всего использовать капроновый шнур. Уже после выполняется установка остальных колышек, расположение которых будет указывать на местоположение свай, а их, между прочим, нужно будет вкрутить.

Строительство фундамента



По готовности можно приступать к установке свай. Обустроить их можно несколькими способами. Первый заключается в привлечении специалистов, они используют специальную технику. Ну а второй в самостоятельном вкручивании посредством ручного рычага. Что касается нас, то мы, конечно же, склоняемся к первому варианту. Потому как вкрутить сваю в грунт это не гвоздь вбить, кроме того, здесь многое зависит от грунта, ведь одно дело ввинтить металлическую сваю в твердый грунт и совсем другое в мягкий. Куда проще пригласить специалистов.

Заметим, сваи нужно загонять ниже уровня промерзания почвы. Что касается высоты торчащих надземных частей свай, то их по завершении установки можно будет обрезать. Кстати, собственно говоря, вам на следующем этапе как раз и надо заняться подгонкой всех опор по высоте. Ну а дальше установка ростверка.

Ростверк можно обустроить несколькими способами. Первый и самый простой заключается в наваривании металлопроката, в частности двутавровой балки. То есть, поверх свай вам надо приварить швеллер, разумеется, обустроив из него непрерывную полосу. Также с этой целью можно применить древесину. Как вы, наверное, понимаете, речь идет о массиве, а именно о брусе. Главное чтобы ростверк имел хорошие прочностные характеристики, ну и чтобы он был ровным.

21-02-2017, 00:49