Отделка стен паркетной доской

Отделка стен паркетной доскойЕсли вы имеете желание выполнить качественную отделку стен с использованием какого-то необычного материала, то тогда обратите внимание на паркетную доску. Кстати, она действительно применяется для оформления стен. Пусть это и напольный материал, но никто не запрещает использовать его и для отделки других поверхностей, к тому же получается очень красиво и оригинально. Ниже мы рассказали о том, как собственноручно выполнить ремонт стен с применением этого напольного материала.

Что понадобится



В общем, так, для начала вам надо решить каким именно образом вы будете крепить планки паркетной доски на основу, то есть, на стены. Есть два варианта, а именно фиксация на заранее обустроенную обрешетку и крепление с помощью клеевого состава. Что касается нас, то мы советуем остановиться на первом варианте. Дело в том, что в таком случае можно осуществить скрытую проводку электрических проводов и других коммуникаций. Кроме того, в таком случае не надо заниматься выравниванием стен и вообще их не нужно дорабатывать.

Для организации обрешетки вам понадобится следующее:

• рейки;
• пила;
• гвозди либо дюбель-гвозди;
• дрель;
• рулетка;
• строительный уровень;
• капроновый шнур.

Если стены деревянные, крепить можно и гвоздями, и шурупами, а если речь идет о кирпиче или блоке, то тогда надо использовать дюбель-гвозди.

Отделка стен паркетной доской



Прежде всего, хотим заметить, что дело это не простое. К его реализации надо подойти с большой ответственностью. Кстати, если вы не имеете опыта в отделке помещении и строительных работах, советуем посетить сайт http://info-stroyka.ru. На данном портале собран большой архив информационных статей, посвященных строительству. Так есть абсолютно все, начиная с руководств по закладке ленточного фундамента и заканчивая мастер-классом по подключению электрического счетчика.

Крепить рейки к стене надо вертикально на расстоянии примерно 50-70 см. Само собой, рейками надо зашить всю отделываемую поверхность. Жалеть крепеж в данном случае не стоит.

По завершению обустройства обрешетки можно приступить к монтажу паркетных планок. Начать нужно с самого низа. Здесь нет абсолютно ничего сложного. Вам надо прислонить планку к обрешетке, расположив ее горизонтально, после чего прибить. Далее установка второй планки по той же линии. Кстати, паркетная доска состыкуется посредством системы шип-паз.

20-03-2017, 05:47