Как определить толщину фундамента

Как определить толщину фундамента Фундамент должен быть не просто прочным, он должен иметь необходимую толщину. Под словом «необходимая» понимается значение, которое немногим больше того, которое требуется для строительства дома как что касается габаритов, так и что касается нагрузки.

Само собой, при желании перестраховаться, можно возвести фундамент необъятной ширины, который будет в два раза толще, чем нужно, но при этом стоит понимать, что такой фундамент обойдется в большую сумму.

Грамотный расчет толщины фундамента



Самое главное от чего надо отталкиваться расчете толщины фундамента, это проектная ширина стен. Тут имеется виду общая толщина стены вместе с утепляющим слоем и отделкой. Причем, что важно помнить, толщина фундамента обязательно должна быть больше общей ширины стен, больше примерно на 10 см.

Большое значение имеет и несущая способность фундамента. Это также очень важно. Несущая способность рассчитывается исходя из того, какой дом будет строиться поверх основания, этажность дома, те строительные материалы, которые будут использованы при его возведении, ну и вообще его вес. Чем больше будет вес, тем шире должен быть фундамент.

Значение имеет и грунт, а если быть точнее его состав. Чем слабее грунт, тем шире должен быть фундамент, то же самое касается и грунтовых вод, чем выше они залегают, тем шире должен быть фундамент. Но это что касается именно ленточного фундамента. Хотя в случае с плитными почти все то же самое за исключением необходимости учета толщины стен, потому как плитный фундамент это, по сути, плита на которой можно обустроить строение с любой толщиной стен, само собой. Без фанатизма.

Ну а вообще при расчете толщины и других показателей фундамента нужно пользоваться специальными таблицами, найти которые можно в сети, а лучше воспользоваться помощью или советом специалиста.

19-08-2015, 21:43