Правильная посадка газонной травы

Правильная посадка газонной травыВ последнее время все больше людей отказываются от посадочного газона в пользу рулонного, их можно понять, ведь рулонный газон дает возможность получить газон буквально за считаные часы. Причем, в уходе такой газон не требователен. Правда, и недостатки у него имеются. Прежде всего, здесь надо заметить, что рулонный газон не так устойчив к негативам как тот, что сажается семечками. Именно поэтому мы советуем сажать газон, а не стелить .

Что потребуется для посадки газона



Для того чтобы выполнить посадку газонной травы потребуется следующее:

• семена газонной травы;
• садовый инструмент;
• трамбовка.

Вообще тут все зависит от каждого конкретного случая, единого перечня необходимого здесь нет и быть не может.

При желании вы можете посадить декоративный газон, к таким газонам можно отнести все что угодно, в том числе и газон из луговых трав. Сажается он точно также как и обычный, с той лишь разницей что обычный, как правило, сеется на куда больших площадях. И еще, узнать о посадке декоративного газона вы сможете на сайте dom-ogorodnikov.ru.

Самостоятельная посадка газона



Процесс посадки газонной травы можно поделить на несколько основных этапов, мы так и сделаем.

Этап 1. Нужно определиться с местом посадки, а также решить, что именно за трава будет сажаться на участке, многие используют смесь разных газонных трав.
Этап 2. Необходимо убрать весь мусор, и вообще все, что будет мешать посадке, это касается и травы. Если сорняков много, лучше всего снять верхний слой грунта. При необходимости нужно выровнять участок.
Этап 3. Завершив с удалением мусора, сорняков, кустарника и прочего надо приступить к перекопке земли. В данном случае копать надо с использованием органических удобрений. Сначала по всей территории рассыпается ровный слой удобрения, а потом производится перекопка.
Этап 4. Выравнивание грунта, а также устранение корней сорняков и прочего.
Этап 5. Уплотнение с использованием трамбовки. Задача состоит в том, чтобы утрамбовать всю посадочную территорию. В качестве трамбовки можно использовать бетонный блок, бревно и многое другое.
Этап 6. Далее нужно разрыхлить верхний слой земли, используя грабли.
Этап 7. На этом этапе нужно посеять семена газона в грунт.

Заметим, что многие специалисты советую подождать примерно два месяца или хотя бы месяц до того как сеять газон.

Вот в принципе и все. Стоит лишь заметить, что сажать газон надо весной. И еще, после посадки всю территорию надо полить.

8-06-2016, 00:34