Как избежать ошибок при ремонте кухни

Как избежать ошибок при ремонте кухниКухня в каждом доме необходима не только для готовки пищи, но и для ее принятия. Потому, очень важно, чтобы здесь было уютно всем членам семьи, а в особенности хозяйке дома которая часто заказывает такси здесь, которой приходится пребывать в кухне больше всех.

Начало ремонта

В большинстве случаев, кухне отведено небольшое количество квадратов и технику и мебель нужно расположить так, чтобы все было под рукой, но при этом ничего не мешало.

Также стоит учитывать тот нюанс, что в кухне при готовке образуется повышенная влажность, которая оседает на мебели. Убрать поверхности проще, если они сделаны из влагостойкого материала. Потому, планируя приобрести мебель для кухни в первую очередь важно обратить внимание на этот факт.

Планировку ремонта на кухне лучше начать с проекта. Лучше нарисовать самостоятельно расположение предметов на кухне. Таким образом, будет проще ориентироваться, что и куда поставить и в какой цветовой гамме все оформить.

На следующем этапе можно составить смету, по которой будет ясно, какая сумма будет необходима в конечном итоге.

Далее необходимо произвести демонтаж старого потолка, оконной системы. Выравнивают стены и потолок.

Для отделки потолка оптимальным вариантом станет подвесной потолок из гипсокартона или натяжные потолки. Бюджетным вариантом станет влагостойка краска.

На пол можно постелить линолеум, плитку или натуральный камень.

Стены должны быть из влагоотталкивающих материалов. Специалисты рекомендуют плитку или моющиеся обои.

Чего стоит избегать в ремонте

1. В процессе ремонта больших кухонь, хозяева стараются сделать рабочую поверхность длинной, а мебель установить вдоль стены. В этом случае, придется делать лишние шаги и метаться между двумя углами вдоль стены. Лучшим вариантом станет сооруженный «остров» в форме буквы «П». Такая расстановка станет намного удобнее и комфортнее.

2. Планируя оформить П – образную зону, стоит правильно рассчитать расстояние между фасадами мебели. Выдвинутые ящики не должны создавать неудобства.

3. Отдав предпочтение мрамору, стоит задуматься о том, что он обладает пористой структурой, и в него сильно въедается грязь. Удалить ее будет непросто. Оптимальным вариантом станет натуральный камень или гранит.

4. Отделывая фасад мебели мозаикой, не стоит этого делать с ящиками и дверцами. Это утяжеляет конструкцию.

5. Для глянцевых поверхностей основной проблемой станут отпечатки пальцев. Поверхности должны протираться ежедневно.

6. Планируя укладку деревянного пола, нужно понимать, что такие полы быстро теряют свой первоначальный вид.

7. Стеклянные поверхности, которые в последнее время обрели популярность для столешниц не подходят. В процессе эксплуатации они подвергаются физическому воздействию и покрываются царапинами. К тому же, работать на нем не очень удобно, так как при передвижении предметов, создается много шума.

8. Не желательно идти на поводу у своих фантазий и покупать раковину необычной формы. Очень быстро она начнет раздражать и придется обратиться к классике.

9. Если стена, на которую предполагается вешать шкафы, выполнена из гипсокартона, стоит тщательнее подбирать мебель. Для системы хранения важно наличие капитальной стены.

10. Стоит позаботиться об освещении на кухне. Для этой цели лучше использовать несколько уровней подсветки. Над навесными шкафами лучше расположить подсветку в виде встроенных ламп. Над обеденным столом вешают абажур. Необходим и верхний свет.

11. Слишком высокий цоколь может стать причиной для встраиваемой техники. Она рассчитана на высоту до 10 м.

15-08-2016, 08:45