Как самостоятельно сделать пол на балконе?

Как самостоятельно сделать пол на балконе?Комфортабельно обустроенный балкон или лоджия являются продолжением квартиры. Ведущую роль здесь играет качество и надежность напольного покрытия. Многие предпочитают делать пол на балконе самостоятельно. Это не составляет большого труда.

Перед началом работы необходимо убрать с балкона все вещи, чтобы грамотно оценить пространство, с которым придется иметь дело. Затем надо определиться, какие функции будет выполнять балкон, будет ли он остеклен или останется открытым, какая часть семейного бюджета будет выделена для проведения работ.

После этого нужно выбрать напольное покрытие. В качестве такового может выступать линолеум, ламинат, доски, керамическая плитка, керамогранит.

На следующем этапе следует с помощью уровня определить, ровная ли поверхность основания пола на балконе. Этот момент является ключевым, так как большинство напольных покрытий не будут выглядеть эффектно на неровной поверхности. Хотя в случае с укладкой линолеума этот вопрос не будет являться принципиальным.

Начиная все работы по обустройству пола на балконе или лоджии, стоит сделать качественную стяжку. Если балкон открытый и не планируется его остекление, то стяжку необходимо делать с небольшим уклоном в противоположную стене сторону. Главный момент в выполнении стяжки - не торопиться и отводить достаточное время для затвердения смеси и окончательной просушки стяжки.

Дальнейшие действия зависят от выбранного типа напольного покрытия. Балкон или лоджия станут заметно теплее, если будет принято решение утеплить пол. Перед утеплением необходимо обработать бетонное основание грунтовкой для бетона, а брус антисептиком, предотвращающим образование плесени в дальнейшем. В качестве утеплителя рекомендуется использовать пенофол и пенопласт.

На балконах открытого типа рекомендуется сделать гидроизоляцию. Стоит заметить, что для таких балконов в качестве напольного покрытия не стоит выбирать ламинат, паркет, фанеру, доски. Более логичным будет оставить просто бетонное покрытие, застелить линолеум или уложить керамическую плитку.

В результате не слишком затратных с финансовой точки зрения работ и в достаточно короткие сроки можно оборудовать дополнительное пространство для отдыха всей семьи и друзей.

19-05-2016, 02:22