Ставим счетчик воды

Ставим счетчик воды Сегодня мы решили рассказать вам о том, как самостоятельно установить счетчик учета потребленной воды. Ну и заметим сразу, на первый взгляд данная задача может показаться простой, но это далеко не так.

Начальный этап



Для начала вам надо купить прибор учета, с этим в нашей стране проблем нет. Они продаются во всех, ну или почти во всех строительных магазинах и магазинах, занимающихся распространением подобной продукции. Кстати, не забудьте о том, что монтаж счетчика всегда должен начинаться с его поверки. Причем, что важно проверять его самостоятельно не нужно, для этого можно привлечь либо специальную службу с водоканала, либо частную фирму, работающую по лицензии. Советуем второй вариант, потому что они всегда работают на совесть. Ну и коль уж на то пошло, не можем не упомянуть компанию «Дюнтал» они осуществляют поверку счетчиков воды всегда быстро и за сравнительно небольшое вознаграждение. Официальный сайт данной компании представлен по адресу poverka-voda.ru.

Помимо прибора учета нужно приготовить следующее:

• шаровой кран;
• фильтр;
• комплект присоединителей;
• обратный клапан.
Присоединители всегда продаются вместе со счетчиками, в комплект входит две накидные гайки, два уплотняющих кольца и два ниппеля.

Установка счетчика своими руками



Само собой, трубы и все остальное, что необходимо для монтажа счетчика надо приготовить заранее, касается это и отвода. Первым делом советуем установить шаровой кран. Если в вашем случае идет речь о пластиковой трубе, для дела понадобится специальный сварочный аппарат, использующийся для работы с пластиковыми трубами.

Установив кран, займитесь установкой фильтра. Кстати говоря, не нужно думать, что фильтр в данном случае не нужен, он защитит счетчик от грязи и тем самым существенно продлит его срок службы. Само собой, фильтры всегда ставятся перед приборами учета.

Далее сборка главного узла. Вам надо накрутить накидные гайки на выходное и входное отверстие счетчика. И да, не забудьте про уплотняющие кольца, их использование обязательно, иначе будет течь, причем довольно серьезная.

Собрав основной узел, соедините его с фильтром. Заметим действовать нужно максимально осторожно, счетчики учета воды это довольно хрупкие изделия. Ну и наконец, когда счетчик будет установлен, установите обратный клапан. На этом, собственно говоря, все. Само собой, потом нужно будет ввести его в эксплуатацию с опломбированием и прочими делами.

29-12-2017, 21:37