Как сделать кровельную лестницу

Как сделать кровельную лестницу Для того чтобы работать на крыше, если быть точнее снаружи крыши и в том числе для монтажа кровельного материала необходима специальная кровельная лестница. Такие лестницы называются по-разному, но смысл их использования, как и их конструкция в принципе одинаковы. Лестница являет собой подобие обычной приставной лестницы с тем лишь отличием, что она оснащена дополнительным отрезком, расположенным под углом к основному полотну. Именно за счет этой изогнутой части лестница надежно держится на крыше. Удобство использования таких лестниц, очевидно, их можно легко переставлять и при этом не бояться упасть с крыши, реализуя самые разные задачи, начиная с установки кровли и заканчивая монтажом дымохода.

Делаем лестницу для работы на крыше



Проще всего сделать кровельную лестницу, используя древесину. Кстати, что касается применения металлопроката, то тут нельзя не заметить, что металлические кровельные лестницы крайне нежелательно использовать на кровлях покрытых или кроющихся металлической черепицей и профилированным настилом, так как такие лестницы могут карябать полимерное покрытие, которое нанесено на эти материалы.

Для того чтобы сделать монтажную лестницу понадобится следующее:

• брус 50х50 мм;
• ножовка;
• рулетка;
• гвозди.

Задача, по сути, состоит в том, чтобы собрать обычную приставную лестницу. Надо отмерить, а потом и отпилить два отрезка, которые будут основой лестницы, их длина должна быть равна длине склона крыши. Потом необходимо напилить нужное количество ступеней. Что касается конкретной цифры, то здесь все зависит от длинны лестницы, ну а вообще ступени надо располагать на расстоянии примерно 35-40 см друг от друга, исходя из этого и нужно определять количество ступеней.

Потом ступени надо набить на бруски основы и уже после обустроить ту часть, которая будет держать лестницу, упираясь в крышу с обратной стороны. Для реализации этой задачи также можно воспользоваться бруском.

30-09-2015, 23:26