Как поклеить обои на стены покрытые ДВП

Как поклеить обои на стены покрытые ДВПНекоторое время назад для отделки стен очень часто использовался ДВП, и тут нет ничего удивительного потому, как этот листовой материал древесного происхождения имеет немало достоинств, одно из которых это дешевизна, а другое доступность. Именно поэтому раньше этот материал был очень востребован. Сейчас для отделки стен жилых помещения в абсолютном большинстве случаев используются гипсокартонные листы и другие материалы, но никак не ДВП. Но, не смотря на это, мы все же решили представить вам руководство по приклеиванию обоев на стены обшитые ДВП.

Поклейка обоев на ДВП



Для начала нужно заняться подготовкой основы. Ну и первым делом надо подумать о том, как сделать так, чтобы не было заметно швов между листами ДВП под обоями. Само собой, в случае с толстыми обоями по поводу швов особо волноваться не стоит, а вот если вы клеите на стены тонкие обои, то швы точно будут через них просматриваться. Чтобы этого не было швы нужно зашпаклевать, используя тонкую полоску сетки и клей ПВА. Шпаклевка здесь не пойдет, нужно что-то другое, оптимальным вариантом является клей ПВА. Сетка просто приклеивается к стене, а потом после высыхания клея покрывается заранее приготовленной шпаклевкой.

Стоит заметить, что раньше обои клеились не прямо на ДВП, а на подготовленную поверхность. Стены сначала оклеивались газетами, причем клеились они на заранее приготовленный клейстер, клей который делается из муки. Тут все дело в том, что лицевая сторона ДВП листов обладает невысокой адгезией, поэтому лучше всего ее оклеить чем-нибудь и только после приступать к приклеиванию обоев.

Вместо дополнительной оклейки можно покрыть стены олифой она в значительной степени увеличит адгезию стен.

Ну а что насчет непосредственной поклейки обоев то она абсолютно ничем не отличается от поклейки в любых других случаях. Заранее отмеренные и отрезанные обойные листы приклеиваются на стену посредством обойного клея. Клеятся они впритык к друг другу.

6-09-2015, 20:30