Как установить каменную столешницу своими руками

Как установить каменную столешницу своими рукамиКаменные столешницы не отличаются малой стоимостью, а если взять столешницы из дорогого камня, то нельзя не заметить, что цена таких изделий не просто кусается, но и рычит. Именно поэтому если вы решили установить столешницу из камня, вам нужно подумать над тем, чтобы установить ее своими руками. Тут все дело в том, что установка каменной столешницы также стоит денег, а если реализовать ее самостоятельно, то таким образом можно серьезно сэкономить. Кстати, в этом деле нет абсолютно ничего невыполнимого.

Самостоятельная установка каменной столешницы



Прежде чем ставить каменную столешницу, сначала нужно ее приобрести, а для этого необходимо сделать чертеж.
Под такую столешницу нужна очень надежная опора.

Для начала, когда столешница уже будет на руках, нужно заняться установкой кухонной мебели, под которую она была приобретена. Мебель нужно выставить ровно. Кстати, подрезка и обточка камня это довольно-таки сложное дело. Реализовать это можно только при наличии «серьезного» инструмента, в частности подойдет алмазный инструмент, купить который можно практически в любом магазине.

По ходу монтажа швы лучше всего заполнять, используя пломбиратор, цвет которого совпадает с цветом камня. Благодаря этому швы практически незаметны. Кстати, пломиратор и все остальное, что потребуется в процессе монтажа каменной столешницы, чаще всего можно приобрести там же, где продается камень.

Выставленную по уровню мебель необходимо хорошо зафиксировать. Сделать это можно с помощью любого металлического крепежа, крепить можно как к полу, так и к стенам, а можно и к стенам и к полу одновременно.

Когда мебель будет установлена, можно приступить к установке камня. Для начала надо все хорошенько измерить. После, скорее всего, вам придется заняться обустройством проема под установку мойки. Здесь понадобится алмазный инструмент. Шаблон прикладывается к столешнице, кстати, шаблон мойки есть всегда в наборе с ней, а потом обводится фломастером или чем-то другим. Ну а после производится вырезка отверстия. Прежде чем делать длинные вырезы вам надо сделать небольшие выпилы, то есть, вырезать отверстия.

Завершив с вырезкой отверстия под мойку, вам нужно будет заняться полировкой кромки, а потом приступить к созданию вырезов под фиксацию столешницы.

На завершающем этапе нужно установить столешницу на место, произвести заполнение швов, а также произвести фиксацию к мебели и установить мойку со всем остальным.

3-09-2015, 21:38