Строим пруд для гусей

Строим пруд для гусей Ранее мы рассказали о том, как собственноручно построить сарай для содержания гусей. Кстати, это самый обычный сарай с одним окном и одной дверью. Хотя, вы можете выстроить и заниженную постройку. Короче говоря, здесь мы решили рассказать о том, как построить пруд для гусей.

Начнем с того, что вариантов такого строительства огромное множество. С этой целью можно использовать кирпич, бетон, пленку и многое другое. Мы советуем подумать над применением асбестового шифера. Да, никакого бетона и вообще обойдемся только защитой «берегов», дно водоема пусть будет грунтовым.

Строительство пруда для гусей. Что надо приготовить



Для того чтобы выполнить постройку пруда вам понадобится асбестовый шифер. Можно использовать и плоский, и волнистый шифер.

Помимо шифера потребуется:

• пара лопат;
• тачанка;
• металлические штыри;
• кувалда.

Строим пруд своими руками



На первом этапе вам надо решить, какой глубины будет пруд. Заметим, глубина не должна быть больше длины шифера. Кроме того, вам надо решить, какой будет форма пруда и его площадь, а также спуск в него. Кстати, спуск в любом случае не должен быть крутым.

Определившись с основными моментами, можете приступить к разработке грунта. Заметим, землю надо сразу же увозить от ямы подальше, иначе гуси быстро превратят ее в огромную лужу грязи. Для этого вам, собственно говоря, и нужна тачанка.

На следующем этапе необходимо утрамбовать дно ямы и укрепить ее стенки. Тут на первый план выходит шифер, им надо закрыть все стенки. Для фиксации шифера используйте металлические штыри.

Затем надо выполнить спуск. С этой целью лучше всего подходит плоский шифер, можно использовать и что-нибудь другое. Ну и наконец, когда спуск будет готов, нужно наполнить пруд водой. Заметим, для откачки грязной воды вам понадобится насос, который может работать с грязной водой.

26-08-2017, 19:06