Как отделать фасад дома

Как отделать фасад дома Отделать фасад частного дома множеством разных способов, с использованием невероятно большого количества материалов разного происхождения. Самое главное сделать правильный выбор основываясь на собственных предпочтениях, финансовых возможностях, качестве материала и, конечно же, на применимости материала к основе.

Самостоятельно обустраиваем фасад дома



Отделать фасад дома можно как штукатурными смесями, так и используя различные облицовочные материалы типа панелей. Первое что приходит на ум это фасадные панели, они состоят из нескольких слоев. Первым слоем идет ОСП, потом пенополиуретан, а после облицовка, в роли которой выступает фасадная плитка из керамогранита или клинкера. Такие панели очень долговечные и красивые. Разумеется, они куда дороже, чем виниловый сайдинг, который также очень неплох в случае с отделкой фасада частного дома, причем тут не имеет значения, из чего тот построен. Если декоративные панели можно клеить к фасаду, используя различные клеевые составы, то сайдинг крепится к обрешетке, иногда под него выстраивается металлический каркас.

Среди самых востребованных фасадных материалов есть и фасадная штукатурка. Само собой, если дом деревянный, то лучше всего использовать что-нибудь другое, а вот если он выстроен из кирпича, бетона или из блока, то это довольно-таки неплохой вариант. Штукатурка легко наносится, да и отделать ее можно по-разному, например, используя фасадную краску или применив декоративную штукатурку. Вариантов огромное множество.

Само собой, имея большой бюджет на отделку фасада, надо использовать что-то более солидное, чем цементно-песчаная штукатурка и виниловый сайдинг, в таком случае прекрасно подходит искусственный камень, подойдет и натуральный камень. Это существенно более дорогое удовольствие, но если есть на это деньги, почему бы их потратить именно так, чем потом жалеть, смотря на унылый сайдинг.

23-09-2015, 06:06