Как установить банную печь

Как установить банную печь Прежде чем приступать к кладке печи в бане, надо сначала ознакомиться с противопожарными правилами, касающимися этого дела. Причем, тут нужно понимать, что правила, которые нужно соблюдать по ходу строительства печек разняться в зависимости от того из чего они сделаны. Проще всего с печками, выстроенными из керамического кирпича, они наиболее безопасны в плане возможности возникновения пожарных ситуаций. Самыми пожароопасными печками являются печки из металла, в их случае нужно быть особенно внимательным.

Правильная установка кирпичной печки в бане



В данной статье мы с вами рассмотрим строительство кирпичной печки. Выстроить ее нелегко, впрочем как и сварить печь из листового металла.

Кирпичная печь не должна прилегать вплотную к стене, оптимальное расстояние печки от стены это где-то 30 см, ну или около того. Само собой, если стены защищены от возгорания, например, обшиты асбестовым листом, то располагать печь можно и ближе.

Что касается местоположения печки в помещении, то тут все зависит от планировки бани. Если баня делится на парную и предбанник, лучше всего установить печь лицевой стороной в стену, то есть, внедрить печь в перегородку так чтобы дверцы выходили в предбанник. Таким образом, можно разгрузить парную от дров. Кстати, так и предбанник будет отапливаться, не сильно, но будет и даже можно сказать, что в самый раз.

Само собой, печь нужно ставить так чтобы она не мешалась. Поэтому чаще всего она ставится где-то сборку.

Банная печь в любом случает не должна мешать. Ну и, конечно же, печь должна быть прочной, ровной, герметичной и по возможности красивой.

Не имея навыков в строительстве печек лучше всего обратиться к профессионалам. Печник знает, где установить печь и как ее выстроить, а что касается оплаты, то в любом случае выйдет дешевле, чем сгоревшая баня.

19-08-2015, 19:19