Высокий столик своими руками

Высокий столик своими руками Итак, вы хотите сделать высокий небольшой столик. Такие столики весьма полезны при кормлении маленьких детей, а также, когда идет речь о готовке и консервировании, их можно использовать как подставку для ведер, тазов и прочего. Если просто, то такой стол, если этот предмет мебели можно назвать традиционным столом, весьма полезен в хозяйстве. Ниже мы расскажем, как собрать небольшой высокий стол.

Какие материалы и инструменты потребуются для дела



Для сборки стола вам понадобится следующее:

• обрезная доска 15-20мм;
• брус 30-30мм;
• доска толщиной 30мм;
• лак, кисть;
• шлифовальная машинка или наждачная бумага;
• рулетка, карандаш, линейка;
• дрель, стамеска, молоток, ножовка;
• шурупы, клей.

Как собрать столик своими руками



Первое что вам надо сделать, это начертить чертеж будущего предмета мебели. Укажите в этом чертеже размеры всех конструктивных частей изделия.

Начните со сборки каркаса. Основа состоит из двенадцати основных элементов, а именно из ножек и перекладин. Перекладины нужно напилить из бруска 30х30мм, а ножки из доски, толщина которой составляет 30мм.

По краям каждого отрезка бруска 30х30мм вам необходимо обустроить шипы. Длина шипов должна быть равна 20мм. Заметим, что срезы надо делать по всем сторонам брусков. В ножках, а именно в досках толщиной 30мм необходимо обустроить пазы – отверстия под шипы глубиной 20мм. Для этого вам понадобится дрель, стамеска и молоток.

После можно склеить каркас с использованием столярного клея. Если вы сомневаетесь в надежности клеевой сборки, можете в дополнение использовать при сборке каркасе шурупы.

Когда каркас будет готов, обустройте сидение. Для этого вам надо напилить необходимое количество дощечек из доски толщиной 20-25мм. Заранее их отшлифуйте. Фиксацию произведите снизу с помощью шурупов подходящей длины.

В завершении вам останется выполнить обработку столика, применив лак. Можете использовать несколько лаков разного цвета.

22-08-2016, 23:18