Как убрать старые обои

Как убрать старые обоиДемонтаж старых обоев нельзя назвать простым делом. В некоторых случаях эта задача превращается в настоящее мучение. Отметим и то, что далеко не всегда можно справиться, так называемыми, народными средствами.

Если вам надо убрать обои, у вас есть несколько путей того, как поступить. Вы можете попробовать содрать их шпателем. То, что слезает само можно содрать со стен вручную без использования каких либо инструментов, только вот вряд ли площадь стен, которую вам удастся очистить, таким образом, будет больше 10% от общей площади. Все остальное вам придется снимать каким-то другим способом. Ранее упомянутый шпатель эффективен только в случае с применением жидкостей. Первое что приходит на ум в таком случае большинству людей это вода, что, кстати говоря, не удивительно. Плохо только то, что она малоэффективна в таких делах. Лучше всего использовать специальное средство для съема обоев. Мы имеем в виду химическое средство, им пропитываются обойные листы. Наносится оно точно также как и вода. После пропитки листы сваливаются со стены сами собой. Только тут еще надо заметить, что действует это средство только в тех случаях, если не идет речь о влагостойком материале, виниловые обои снять таким способом не удастся, как и стеклообои.

Еще один способ съема старых обоев заключается в использовании электрических инструментов, например шлифовальной машинки. Такой съем называется механическим, он имеет существенные недостатки. Прежде всего, тут надо упомянуть о том, что при таком съеме портится поверхность основы. Наждачная шкурка, а именно она чаще всего в таких случаях воздействует на обои, снимает не только их, но и верхнюю часть стены, ну или, по крайней мере, карябает ее.

17-07-2016, 23:01