Обслуживание аквариумов — это необходимость

Обслуживание аквариумов — это необходимостьОчень часто в современных интерьерах можно увидеть аквариумы, однако аквариумы с его обитателями — это не только эстетическая красота, но и жизнь во всех своих проявлениях, требующая своевременного ухода и особого внимания. Без должного ухода, жизнь в нем может постепенно угаснуть.

Самое главное в обслуживании аквариумов — это своевременность и знание многих нюансов, поэтому лучше всего будет доверить этот процесс опытным квалифицированным специалистам в данной сфере, которые помогут вам содержать аквариум в чистоте, а рыбкам сохранить здоровье, а порой и жизнь, кстати купить аквариумы можете здесь aquasmile.com.ua.


Основные задачи при обслуживании аквариумов:

1. Проверить работоспособность необходимого оборудования, если возникнет необходимость, следует незамедлительно заменить вышедшие из строя детали.

2. Проконтролировать качество воды.

3. При необходимости очистить стенки аквариума от лишней растительности.

4. Хорошо промыть фильтровые наполнители, согласно таблице графика или при необходимости, заменить сами фильтры.

5. Подменить необходимое количество воды (в среднем, около 20-30%).

6. Провести частичную пересадку растений.

7. Если нужно, заменить люминесцентные или светодиодные лампы.

8. Залить в емкость воду, если нужно (обязательно чтобы она была отфильтрованная).

9. Произвести замену абсорбирующих наполнителей, а также механических картриджей.

10. Следует время от времени производить чистку грунтового слоя и следить за ростом растений в аквариуме, чтобы они сильно не разрастались, и удалять лишних улиток.

Необходимо вести регистрационный журнал, куда следует вносить все виды проделанных работ по уходу за аквариумом, а также время, когда нужно менять воду, фильтры и другие важные моменты. Вместе с подкормкой необходимо добавлять в воду минеральные добавки и лекарственные препараты, от которых напрямую зависит здоровье его обитателей и состояние флоры.

Конечно, эти процедуры займут некоторое время, но вы будете довольны результатами. Красивый, ухоженный аквариум придаст квартире или офису помимо красоты, еще и особый стиль и своеобразный дизайн интерьеру помещения. И, конечно же, не стоит забывать и о релаксации: просто расслабьтесь и наблюдайте за своими обитателями, слушайте журчание воды. Что может быть лучше?

1-04-2019, 19:34