Удлинитель своими руками

Удлинитель своими рукамиВо время ремонта и строительства, а также установке системы автоматического полива часто требуется пробросить временное электроснабжение, а как правило, это проблема решается простым удлинителем. В быту они часто используются и в магазинах имеются, но длина не всегда отвечает потребностям. Поэтому приходится выкручиваться своими силами. Благо, что изготовить удлинитель своими руками и в домашних условиях совсем несложно, единственное придется приобрести длинный провод, который если и останется, то в хозяйстве всегда пригодится.

Сделав удлинитель своими руками по простейшим рекомендациям, обыватель приобретает ценный навык в электричестве, в дальнейшем можно будет починить и более сложный прибор, который сломается дома. Правда, для ремонта совсем сложного оборудования, лучше все-таки пригласить электрика.

Для изготовления удлинителя в домашних условиях понадобится не так много, комплектующих, самые основные из которых можно найти у себя в гараже, а если его нет, то дома в кладовке или на балконе, то есть в тех местах, куда обычно складываются ненужные вещи, на случай если когда-нибудь все-таки понадобятся. Самое основное в удлинителе – это естественно провод, он должен быть трехжильным, если дома его не будет нужной длины, то придется купить в магазине. Если в розетке нет земли, то подойдет и двухжильный, об этом лучше справиться перед походом в магазин.
Следующая часть удлинителя наверняка найдется у каждого среди хлама, если, конечно, нет привычки выкидывать вообще все на свете.

Удлинитель своими рукамиНо обычно среди хлама обязательно отыщется несколько розетка, среди которых будет хоть одна рабочая. Единственное надо смотреть на маркировку максимальной силы тока, которая, как правило, наносится на розетку. Исходя, из этого значения приобретается провод соответствующей ширины сечения. Лучше, на всякий случай, если розетка будет двойная, а то и тройная, такой удлинитель будет намного функциональнее. С другой стороны прикрепляется штепсельная вилка, также соответствующей маркировки.

Инструмент используется самый элементарный, пассатижи, нож, отвертка и изолента. Этого добра навалом у всех. Собирать удлинитель следует предельно аккуратно, тщательно следя за тем, чтобы каждая жила провода подключалась к соответствующему контакту, иначе при проверке может возникнуть замыкание и пожар. И при эксплуатации надо соблюдать необходимую технику безопасности, предотвращать попадание воды в розетку или штепсельную вилку, а так же периодически проверять, не перегорели ли какие-нибудь контакты. Так как удлинитель собран из подручных старых материалов, то риск перегорания проводов довольно велик.

7-04-2016, 00:18