Оформляем цоколь искусственным камнем

Оформляем цоколь искусственным камнемВсе строители знают, что для отделки цоколя надо использовать высококачественные влагостойкие материалы. Лучше всего для этого подходит искусственный камень, он поразительно устойчив к негативам природного характера и кроме того, он имеет очень неплохой внешний вид. Монтаж искусственного камня не отличается большими сложностями, а что касается стоимости, то она, конечно же, больше чем, если сравнивать ее со стоимостью асбестового шифера, но при этом нельзя не отметить и разницу во внешнем виде, да и в качестве.

Материалы для отделки искусственного камня



Для того чтобы выполнить отделку цоколя искусственным камнем вам понадобится следующее:

• искусственный камень;
• болгарка с кругом по бетону;
• гребенчатый шпатель;
• плиточный клей;
• затирка для камня;
• капроновая нить, строительный уровень;
• резиновый молоток.

Отделка цоколя искусственным камнем



Начать оформление цоколя надо с подготовки основы. Во-первых, основа должна быть ровной. Во-вторых, она должна быть прогрунтована. В-третьих, она должна быть прочной. Если цокольная часть стен не готова к отделке, ее надо доработать. Использовать для этого можно цементно-песчаный раствор. В принципе здесь все довольно просто.

Заметим, что касается грунтовки. Она нужна не только для того чтобы исключить возможность появления грибка и плесени, в случае с отделкой искусственным камнем, она необходима еще и как средство для увеличения адгезии стен. Проще говоря, благодаря грунтовке искусственный камень будет лучше держаться на стенах.

Очень важно грамотно выполнить монтаж первой полосы плиток. Чтобы полоса была ровной можно заранее натянуть нить, которая будет ориентиром.

Фиксация плитки из искусственного камня реализуется посредством плиточного клея. Для приготовления смеси, ее надо размешать с водой. Наносится раствор не на плитку, а на стену. Делается это с использованием специального шпателя, его края являет собой гребенку. Плитка сначала прислоняется, а потом после сверки положения прижимается с большим усилием. В заключении она простукивается резиновым молотком.

Надо заметить, что осуществлять монтаж плиток искусственного камня можно двумя способами, а именно бесшовным и шовным способом. Мы рекомендуем шовный способ, так как он красивее, да и к тому же позволяет сэкономить на плитке. Правда, и недостатки у него также есть, а именно необходимость обработки швов, их надо затирать. Для этого используется затирка для камня, кстати говоря, купить которую можно на сайте smstroi.ru. В интернет-магазине «Smstroi» представлен большой ассортимент затирок для камня, а также затирок для плитки и мозаики. Причем, что тут важно сказать, все затирки отличаются высочайшим качеством.

12-08-2016, 18:04