Вентилируемый фасад своими руками

Вентилируемый фасад своими руками О вентилируемом фасаде в последнее время слышно на каждом шагу, что, кстати говоря, совсем не удивительно. Прежде всего, здесь надо упомянуть о том, что этот тип фасада имеем целый ряд эксплуатационных достоинств, к коим можно отнести долговечность, высокие показатели по теплозащите, хорошую ветровую устойчивость, прочность и, конечно же, циркуляцию воздуха, благодаря чему дышат стену дома и как результат не образуется конденсат. Вентилируемый фасад отличается и неплохим внешним видом. А что касается материалов, с использованием которых он обустраивается, то их ассортимент очень большой, применить в данном деле можно и керамогранит, и алюминиевые панели и многое другое. Дальше мы поговорим непосредственно об обустройстве вентилируемого фасада.

Что собой представляет вентилируемый фасад



Итак, данный вид обустройства фасада, по сути, являет собой слоеный пирог. К стене фиксируется каркас, после производится закладка утепляющего материала и пароизоляции, а потом монтируется обшивка.

Монтаж каркаса



Каркас собирается из металлических изделий. К стене фиксируются кронштейны. Их установка производится посредством анкеров. Ну а вообще тут все зависит от того из какого именно материала выполнено основание, если это древесина, использовать надо шурупы. После уже к установленным кронштейнам фиксируется профиль, здесь мы имеем в виду вставку, отрезок который удлиняет кронштейн до необходимого состояния и который служит опорой для направляющего профиля, его, кстати говоря, ставят после.

Монтаж утеплителя и обшивки



Для фиксации утеплителя можно использовать дюбель-грибы, опять же, здесь все зависит от типа основания. Поверх утепляющего слоя необходимо обустроить слой пароизоляционной пленки. Что же касается монтажа обшивки, то характер выполнения этой задачи полностью зависит от того о монтаже чего именно идет речь. Так, например, керамогранитные плитки фиксируются посредством кляммеров.

1-07-2016, 20:51