Устройство козырька над крыльцом

Устройство козырька над крыльцомСлово «крыльцо» означает «крытое место». Это площадка перед жилым домом часто имеет навес (козырёк) для защиты входной зоны от осадков или солнечных лучей. Кроме практической функции, козырёк часто выполняет и декоративную – служит украшением фасада дома.

Навес строится для того чтобы вход в дом содержался в чистоте, а ступеньки крыльца не покрывались росой или наледью.

Состоит навес всего из двух основных частей – каркас и покрытие. Каркас обычно выполняется в соответствии с материалом крыльца – то есть, если устроено деревянное крыльцо, то опорные столбы для навеса делаются из дерева, а если крыльцо выполнено из бетона или кирпича – то каркас должен быть металлическим. Наилучшим металлом для опоры считается сталь, но можно использовать и алюминий.

Материал для покрытия выбирается в соответствии с крышей всего дома, и даже если козырёк выполняется из отличающегося материала, он должен гармонировать с крышей хотя бы по форме.

Материалом для покрытия козырька могут быть:

Поликарбонат. Это самый современный и популярный материал для навеса. Он долговечный, лёгкий и прочный. К тому же он пропускает солнечные лучи и не нагревается от них. Его легко монтировать.

Дерево. Экологически чистый материал, который быстро изнашивается из-за воздействия внешней среды. Требует стабильного ухода в виде покраски или специальной обработки.

Металлочерепица. Очень долговечный материал, но обладает высокой теплопроводностью, и сильно греется под солнечными лучами, делая воздух под ним очень горячим.

Профнастил. По своим качествам он схож с поликарбонатом, но при механическом воздействии могут возникнуть вмятины и царапины.

Шифер. Отличается низкой себестоимостью, прочностью и устойчивостью к возгоранию. Но не отвечает современным эстетическим требованиям, и подходит больше для кровли хозяйственных построек.

Стекло. Не самый лучший вариант, потому что даже толстое стекло может дать трещину, а плёнка, с помощью которой стеклу придаётся нужный оттенок, со временем отклеивается, создавая непривлекательный внешний вид.

Сооружается навес таким образом: опорные стойки устанавливают в яму на глубину 1,5 метра, и заливают бетоном. Расстояние между ними подобает быть меньше 2 метров. Затем, когда бетон полностью высохнет, устанавливаются поперечные опоры, а затем крепится сам настил.

В целом устройство навеса – работа несложная. При наличии помощников каждый умелец сможет самостоятельно собрать козырёк крыльца.

19-05-2016, 02:41