Как установить пластиковое окно в сруб

Как установить пластиковое окно в сруб Прежде чем говорить об установке окон в сруб, заметим, что это дело очень ответственное. Вся соль в том, что срубы, садятся. Процесс усадки происходит в течение нескольких лет. Разумеется, чем больше времени прошло после строительства, тем меньше усадка. Специалисты не рекомендуют вставлять окна и двери в срубы не ранее чем через полтора года после завершения строительства. Если поторопится, окна, да и вообще все, начиная с отделки стен и заканчивая дверьми, получат серьезные повреждения. Хотя, при желании всегда можно выполнить установку пораньше, только в таком случае надо будет использовать деревянную колоду, которая станет спасением для окна.

Вместо того чтобы фиксировать окна к проему, а по сути к стенам дома, вы закрепите их внутри автономной рамы, которая будет висеть в проеме не соприкасаясь со стенами. Пространство между рамой и стенами, как правило, заполняется монтажной пеной. В результате получится, что окно находится в защитной зоне, на которую не оказывает воздействия усадка строения.

Итак, теперь конкретно по установке пластикового окна в сруб. Вам надо обмерить оконный проем, а потом смастерить деревянную раму, длинна и высота сторон которой будет меньше примерно на 4-5 см. Должно получится, что после установки внутрь проема от рамы до стен должно быть расстояние 2 см или около того.

Сначала надо произвести монтаж рамы. Закрепить ее внутри проема можно разными способами, например, используя саморезы или гвозди. Только крепить их надо так чтобы гвозди при смещении стены не нанесли вред окну, которое будет внутри рамы.

Что же касается непосредственно монтажа окна, то тут все стандартно. Крепить его надо саморезами, ставить с использованием монтажной пены, используя которую нужно заделать щели между окнами и проемом.

9-05-2016, 04:55