Как отделать дом натуральным камнем

Как отделать дом натуральным камнемНатуральный камень некоторое время назад использовался чуть ли ни как основной строительный материал, по крайней мере в некоторых регионах мира было именно так, и если у нас традиционными были рубленные дома, то, к примеру, на территории Германии более привычными были дома из натурального камня. Тут нет ничего удивительного, ведь камень это надежный и долговечный материал, использовать который можно в самых разных делах. Ну а что насчет нашего времени, то сейчас камень применяется разве что как декорация и лишь изредка, как отделочный материал. Натуральным камнем отделываются заборы, цоколи и иногда стены дома целиком. Выполнить такую отделку непросто, но возможно.

Отделка фасада дома с использованием натурального камня



Само собой, натуральный камень бывает разный. Причем, тут надо заметить, что он настолько же разный, как земля и небо. Одни породы камня хрупкие, но красивые, другие прочные и поэтому довольно сложные в обработки и вдобавок к этому очень тяжелые. Для резки таких пород натурального камня требуется мощная специальная техника, неплохим вариантом можно назвать бензорез от «Макиты», приобрести который можно по адресу http://e-altsest.com/ru/catalogue/benzorezy/, кстати, там же можно приобрести и тележку для транспортировки бензореза. Выбирая тип камня для отделки фасада, прежде всего, нужно руководствоваться принципом выбора оптимального варианта, когда учтены все нюансы без существенного перекоса в какую либо сторону.

Для фиксации натурального камня можно использовать цементно-песчаный раствор. Тут нет ничего особо сложного, раствор месится из расчета один к четырем. Использовать надо просеянный кварцевый песок, а что касается цемента, то он должен быть новым, марка М500. Можно использовать плиточный клей, а лучше всего применить для этого смесь плиточного клея и цементно-песчаного раствора. Что касается пропорций, в которых надо смешивать клей и цементный раствор, то тут все строго индивидуально, чем больше клея, тем лучше.

Теперь что касается установки камня на стены. Многое зависит от того какую форму и какой размер имеют плиты натурального камня. Если плиты имеют неправильную форму, то надо стараться подбирать элементы так, чтобы между ними получалось минимальное расстояние. Ну а если плиты прямоугольные, например если используются гранитные плиты, то ставить их надо ровно впритык к друг другу. Разумеется, при желании можно оставлять расстояние между ними, но лучше всего, по крайней мере, именно в случае с гранитными плитами этого не делать, а ставить их впритык.

Фасад дома, стены которого отделаны натуральным камнем, отличается очень неплохим внешним видом, долговечностью и эстетичностью. Можно даже сказать, что такие дома имеют солидный и респектабельный вид.

20-11-2015, 10:19