Как положить ламинат на паркет

Как положить ламинат на паркет Ламинат является прекрасным отделочным материалом, его с успехом используют и для отделки жилых помещений, и для оформления нежилых комнат самого разного направления использования. Мы в нашей статье расскажем вам об укладке ламината на паркетное основание. Это не такой уж и рисковый способ, в особенности, если взять укладку на качественный, но старый паркет.

Что потребуется для монтажа паркета



Для монтажа ламината вам понадобится следующее:

• необходимое количество ламината;
• рулетка;
• молоток;
• угольник;
• подбивочный брусок;
• ножовка;
• подложка.

Укладка ламината своими руками



Прежде всего, вам надо проверить состояние основы, а именно состояние паркетного пола. Пол должен быть прочным и целым. Если в паркетном настиле есть единичные места с отсутствующими планками паркета, вам надо их заполнить, для этого подойдут, в том числе и дощечки. Что же касается ламината, то и его надо подготовить к укладке. Несмотря на то, что он выполняется не из натуральной древесины, его все равно нужно адаптировать к внутреннему микроклимату помещения. Чтобы это сделать, ламинат необходимо занести в комнату на пару дней, распаковать и дать ему полежать.

Ламинат, если вы решили уложить его «плавающим» способом, можно класть только после настилки подложки. Кстати, есть несколько видов подложки, самая лучшая та, что выполнена из пробки. Пол надо застелить полностью, без оставления щелей. Это имеет большое значение.

Отдельно упомянем о том, что стелить ламинат надо в разбежку. Тут все просто. Закончив настилку одной целой полосы от стены до стены, следующую полосу нужно стелить от той стены, возле которой была завершена укладка предыдущей, причем, края планок соседних полос должны расходиться минимум на 20-30 см, если расхождение меньше, его необходимо подкорректировать обрезав первую планку.

29-06-2016, 23:19