Как обустроить дренаж дома

Как обустроить дренаж домаЧтобы в доме и подвале не было сырости, надо организовать дренажную систему. Кроме того, дренаж, обустроенный вокруг дома, успешно борется и с лужами. Короче говоря, дренаж точно не будет лишним, к тому же, организовать его не так сложно, как кажется.

Что для начала



Первым делом вам необходимо определиться с тем, что именно вы будете строить, а также с тем каким образом вы будете это делать, и что с этой целью будете использовать. Кстати говоря, сейчас можно обойтись и без щебня и песка. Если вас интересует такая дренажная система, советуем обратиться по адресу http://domostroi.spb.ru/drenaz-coftrock. Там вы можете заказать обустройство дренажной системы «SoftRock». Заметим, это канадская технология дренажа участка. Мы, разумеется, расскажем об обустройстве более простой, пусть и менее эффективной системы.

Для дела вам понадобится следующее:

• мелкофракционный щебень;
• лопаты;
• тачанка;
• ведра;
• пластиковая дренажная труба с перфорацией.
Заметим, перечень необходимого, может быть другим, здесь многое зависит от каждой конкретной ситуации.

Как сделать дренаж своими руками



Первым делом вам надо выкопать траншею вокруг, а если точнее по периметру дома. Что касается глубины, то тут все зависит от глубины залегания грунтовых вод, а также от того, есть ли под домом подвал. Минимальная глубина траншеи должна составлять метр. В том случае если идет речь о подвале, лучше всего выполнить его гидроизоляцию, а не делать дренаж.

Когда траншея будет готова, необходимо обустроить слой песка на ее дне. Толщина слоя должна составить примерно 5 см. После вам нужно уложить трубу. Задача состоит в том, чтобы организовать непрерывный трубопровод, доведя его до приемного колодца. Кстати, что касается колодца, его вам надо будет сделать заранее. Что касается непосредственно его строительства, то тут все зависит от масштабов дренажной системы, а также от объема воды, которую ей придется отводить.

После того как трубы будут уложены вам надо заняться засыпкой траншеи заранее приготовленным щебнем. Тут нет ничего сложного, надо и всего-то заполнить яму щебнем, правда, не до самого верха, оставив немного для грунта. Тут все зависит от того, как вы решили закрыть эту траншею. Можно просто засыпать ее грунтом или вдобавок посадить сверху газонную траву.

В завершении добавим, что сейчас есть технологии, которые дают возможность для обустройства куда более эффективного дренажа.

21-06-2017, 03:59