Как вырастить лимон в домашних условиях?

Как вырастить лимон в домашних условиях?Многие знают о таком полезном фрукте, как лимон. Большое содержание витамина C позволяет держать организм в тонусе, и укреплять иммунитет. Иногда возникает желание вырастить дерево лимона самому. Сделать это можно из косточек лимона, который был приобретен в магазине. Однако стоит помнить, что плоды лимона могут появиться лишь спустя несколько лет.

Извлеките из лимона все косточки. Затем нужно отобрать несколько самых больших и целых косточек. Затем нужно взять горшок с почвой и поместить отобранные косточки на глубину около 20-30 мм. Затем нужно полить землю и накрыть горшок пакетом. Нужно следить, чтобы земля не пересыхала. Периодически нужно будет снимать пакет для того, чтобы почва смогла дышать. Примерно через 30 дней в горшке появятся первые росточки лимона.

С появлением первых ростков их нужно рассадить в разные горшки. На этом этапе нужно подготовить горшки. В горшок следует насыпать в равных пропорциях речной песок и дренаж. При пересадке ростков следует извлекать их вместе с землей. Важно, чтобы корешки не подвергались механическим воздействиям.

Когда деревце подрастет, и на нем появятся первые 5-6 листочков, верхушку деревца необходимо обрезать. После этой процедуры деревце начнет давать боковые побеги. В будущем на этих побегах нужно будет обрезать листочки, если их количество превысило 5-6 штук. Старайтесь обрезать самые слабые и маленькие листочки.

Чтобы ваше деревце принесло первые плоды, к нему нужно привить черенок от плодоносящего лимона. Делать это нужно при толщине ствола более 0,5 см. Возьмите веточку с почкой и вставьте в т-образный разрез в вашем деревце. Замотайте пленкой или пакетом место прививки, чтобы туда не попадала вода во время полива. Если через 2 недели почка позеленела, то прививка удалась и можно ждать первые плоды. Если все прошло успешно, то необходимо обрезать растение выше почки. Старайтесь выбирать место прививки так, чтобы оно было на высоте не менее 100 мм от почвы.

Содержать лимонное деревце нужно в прохладных местах, где нет сквозняков. Постарайтесь обеспечить ему влажную почву и воздух. Если соблюдать все или хотя бы большинство этих правил содержания растения, то плоды не заставят вас долго ждать.

29-04-2016, 22:14