Как сделать ледоруб для дачи

Как сделать ледоруб для дачиУбрать лед, который намерз на тропинке очень непросто. Само собой, пешеходную площадку можно посыпать крупной солью, но далеко не у всех есть такая соль, да и понадобится для этого далеко не горсть, а как минимум несколько ведер соли. Помимо соли в данном деле можно использовать и ледоруб.

Что понадобится для того чтобы сделать ледоруб



Есть много разновидностей ледорубов. Они отличаются по типу рубящего элемента, а также по типу рукоятки. Если вас интересует тяжелый ледоруб, то в таком случае сделайте его целиком из металла. Для изготовления ручки можно использовать толстостенную стальную трубу. Сделать можно и облегченный вариант, когда из металла изготавливается только насадной наконечник, а в качестве ручки используется черенок от огородного инструмента. В данном случае мы рассмотрим создание ледоруба с деревянной ручкой.

Для дела потребуется следующее:

• стальная труба;
• кувалда, молоток;
• автоген;
• болгарка;
• сварка;
• рулетка;
• мел;
• точильный станок;
• черенок от лопаты.

Острие можно сделать, в том числе и из толстого стального стержня.

Ледоруб для дачи своими руками



Начать надо с изготовления держателя черенка. Сделать его можно из толстостенной трубы. Само собой, внутренний диаметр этой трубы должен соответствовать толщине огородного черенка или быть немного меньше. Понадобится отрезок длиной примерно 15 см. Задача заключается в том, чтобы округлить заготовку с одного из концов. Для этого потребуется автоген и кувалда. Сначала металл нужно разогревать, а потом, используя кувалду, гнуть. Для изготовления острия ледоруба, также понадобится кувалда и автоген.

Сделать острие можно из той же трубы, из которой был сделан держатель. Понадобится отрезок длиной в 30 см. Всю трубу нужно сплющить. Сначала ее необходимо разогреть автогеном, а потом смять сильными ударами кувалды. Кстати, тут не обойтись без наковальни.

Потом полученную стальную полосу надо приварить к закругленному концу держателя.

Далее получившуюся заготовку нужно заточить. В этом деле не обойтись без наждака. Точить придется долго.

На завершающем этапе получившийся ледоруб нужно оснастить деревянной ручкой.

Вот в принципе и все. Такой ледоруб, кстати говоря, можно использовать и на рыбалке.

31-10-2015, 22:00