Как сделать витраж окон самому

Как сделать витраж окон самомуПрименение оконного витража отлично сказывается на шарме и общем квартирном дизайне как и корпусная мебель. Витраж позволит видоизменить солнечные лучи, попавшие в помещение, причем в лучшую сторону, наполняя атмосферу очарованием и красотой. К тому же, витражные окна находят широкое применение в квартирах, расположенных на первых этажах, что позволит лишний раз не задергивать шторы. Широко известен классический вид витража, изготавливаемый из стекол разного цвета, но такой вариант довольно дорогой. В этом случае, можно сделать расписной витраж, то есть нанесение изображения на стекло при помощи специальных красок. Внешне такое изделие не будет сильно отличаться от оригинала. Для росписи используются матовые или глянцевые краски, которые не выгорают на солнечном свете.

Первое, что вам необходимо сделать, это обезжирить окно, для чего вооружаемся тряпочкой и ацетоном. Далее готовый рисунок должен быть прикреплен к обратной стороне окна. Чтобы в процессе работы на поверхности окна не оставались жирные следы, необходимо надеть защитные перчатки.

У рисунка имеются контуры, по которым надо пройтись специальным красочным тюбиком таким образом, чтобы они получились замкнутыми. Если вы допустили ошибку, не спешите расстраиваться, ее исправит ватная палочка, на которую необходимо нанести спирт. После полного высушивания контура можно начинать нанесение краски. Чтобы все сделать правильно, слой краски нанесите на центр контура, и при помощи кисточки заполните все пространство. Если вы желаете увидеть конкретный оттенок, краски необходимо перемешать в палитре. После того, как все контуры будут окрашены, оставьте рисунок сохнуть. К слову, данный расписной метод применим не только к окнам, но и стеклянным дверям, вазам, подносам, тарелкам и другим приборам.

Как сделать витраж окон самомуСтоит отметить, что витражное окно можно сделать к праздникам, например, Новому Году или Дню Рождения. Для этого потребуются специальные краски – Window Color. Работы производятся по той же технологии, которая описана выше, только за исключением некоторых моментов.

Разравнивание краски происходит при помощи обычной зубочистки, а огрехи удаляются скальпелем и ватным тампоном. Далее, по необходимости, краска легко снимается с окна как пленка.

Создать витраж – не такая простая работа, требующая немало терпения. Однако, эти усилия того стоят, так как вы в итоге получаете необычное и красивое витражное окно.

14-04-2016, 00:51