Красивый искусственный водоем на даче

Красивый искусственный водоем на даче Мы уже писали о том, как можно сделать искусственный водоем. Способов его создания огромное множество, начиная с использования старых автомобильных покрышек и заканчивая обустройством огромной бетонной чаши с системой фильтрации, сброса и наполнения, и с системой углублений, необходимых для зимовки рыбы. Кстати да, у себя на участке можно сделать что-то вроде небольшого пруда, где будет жить рыба. Лучше всего заселить пруд карпами или карасями, но об этом в другой раз.

В данной статье мы расскажем вам о том, как сделать небольшой декоративный пруд. Причем, делать его мы будем с использованием рубероида. Да, именно так. Мы привыкли, что водоемы изолируются с помощью бетона, пластиковых чаш и пленки, а тут старый добрый рубероид.

В общем так, сначала вам надо выкопать яму. Она не должна быть большой. И еще, она должна быть овальной, никаких прямых углов, яма должна постепенно углубляться в середине. Кстати, что касается глубины, советуем вам не углубляться больше чем на метр, все-таки пруд декоративный.

Потом поверх рубероида вам надо уложить слой армирующей пленки. Да, мы вас обманули. Этот пруд не был выполнен из рубероида, он бетонный. Так вот, завершив обустройство арматуры, вы можете приступать к заливке ямы бетоном.

Бетоном надо закрыть слой арматурной сетки. Слой бетона должен составить не меньше 5 см, а лучше десяти.

Когда бетон застынет пруд можно наполнить водой.

При желании вы можете обустроить систему сброса воды. Для этого в самом глубоком месте вам надо выкопать яму, по сути, вам надо сделать точно то же самое, что являет собой сброс в случае с ванной. Яму для сброса вы можете выкопать где угодно, главное чтобы к ней вела надежная труба. Кроме того труба должна иметь достаточный уклон, иначе вода не будет течь.

16-06-2016, 21:38