Как сделать солнечные часы

Как сделать солнечные часы Сделать солнечные часы довольно просто, причем, что интересно есть несколько способов реализации данной задачи. Дело в том, что есть два типа таких часов, это экваториальные и горизонтальные солнечные часы, оба варианта можно легко сделать своими руками в домашних условиях, по крайне мере это куда проще, чем создание солнечного коллектора. К слову, коль уж на пошло, то узнать, как своими руками сделать солнечный коллектор можно на сайте solarb.ru. На указанном интернет ресурсе представлена подробнейшая статья по этому вопросу. Самостоятельная сборка солнечного коллектора с указанным руководством будет приятной прогулкой, конечно, если во все вникнуть и делать все ровно так, как там написано.

Собираем солнечные часы



Для того чтобы сделать экваториальные солнечные часы понадобится кусок фанеры. На этом куске надо вычертить циферблат, обозначив деление по часовым секторам, по делению на каждые 15 градусов. Потом аккурат по центру циферблата необходимо установить штырь, ну или палку, разумеется, в заранее просверленное отверстие.

Когда штырь будет на месте можно приступить к правильной установке часов. Циферблату необходимо придать правильный наклон, сделать это можно, используя подставку. Высота подставки, как и угол наклона циферблата должны быть выбраны исходя из особенностей местности. Если брать Московский регион, то угол должен быть равен 90 градусам минус 55 градусов итого 35 градусов. Ну а если говорить о Волгограде, то наклон циферблата должен быть равен 42 градусам. Завершив с установкой угла наклона нужно направить стрелку на север, опять же ориентируясь по местности. Главный минус таких солнечных часов в том, что они работают только половину года, в зимнее время они не могут показывать время, потому как всегда находятся в тени.

Теперь что касается горизонтальных солнечных часов.

Как сделать солнечные часы Итак, надо вырезать треугольную стрелку. Сделать это можно как из фанеры, так и из пластика или из чего-то другого. Один угол стрелки должен быть прямым, а второй должен соответствовать широте города, в Волгограде это 90 и 48 градусов.

Потом получившуюся стрелку необходимо разместить посередине циферблата, что касается того что он должен из себя представлять, то это можно увидеть на изображении, которое представлено сбоку. Деления нужно отмечать по обычным часам.

Как видно, сделать солнечные часы не сложно, да и к тому же реализовать эту задачу можно очень быстро.

28-08-2015, 21:34