Фундамент своими руками, что нужно знать

Фундамент своими руками, что нужно знатьОт качественно сделанного основания зависит техническое состояние всего строения. Изготовить фундамент своими руками , не сложно в плане технологического процесса, но по затрату физических сил, это самый трудоёмкий процесс. До начала работ оформляем все необходимые документы и разрешения. После желательно составить план, где будет рассчитана глубина и необходимое количество строительного материала. Это поможет избежать ошибок и приобрести заранее цемент, песок, щебень и арматуру для армирования.

Преступаем к разметке будущего объекта, для этого потребуются колышки и веревка. Вбивает по внутренним и наружным углам проектируемого фундамента колья и натягивает между ними веревку, это позволит наглядно оценить размеры и добиться идеально ровной формы. Начинаем земляные работы, снимает слой грунта до твердого основания и заранее спланированной глубины.

Фундамент своими руками, что нужно знатьДно ямы выравниваем с помощью песка, который необходимо утрамбовать или пролить водой. Далее закладываем арматуру по всему периметру и связываем между собой проволокой, достаточно сделать несколько слоёв, это поможет избежать трещин будущего строения. Если есть необходимость или поверхность участка имеет перепады по высоте, то сооружаем опалубку. Заранее оставляем технологические отверстия под воду или канализацию. Всё можно приступать к работам по заливке бетона.

Для этого нам потребуется бетономешалка или емкость под раствор, лопата, вода, песок, цемент М500 и гранитный щебень. Готовим бетонную смесь в следующих пропорциях:

• ведро цемента;
• три ведра песка;
• шесть ведер щебня;
• примерно 1,5-2 ведра воды.

Фундамент своими руками, что нужно знатьФундамент своими руками, что нужно знать
Фундамент своими руками, что нужно знать
Готовый раствор заливаем в траншею и протыкаем металлическим прутом, чтобы избавиться от образовавшихся пустот. Заполнить весь объём фундамента желательно за пару дней, чтобы бетон схватился равномерно и был единым монолитом. После завершения работ по заливке, бетону требуется порядка двух недель для затвердевания. В это время чтобы избежать растрескивания, его нужно проливать водой и закрывать от солнца.

По прошествии этого времени, разбираем опалубку, прокладываем слой изоляции. И выкладываем из красного обожженного глиняного кирпича, минимум два ряда, при этом нужно постараться как можно тщательней выронить горизонт.

Качественно сделанный фундамент своими руками, залог того что будущее строение прослужит вам долгое время. При этом получается хорошая экономия денежных средств. Более подробный материал про все виды фундамента, строительство доа от начала и до конца вы найдете на нашем тематическом ресурсе https://stroim-dom.net мы научим Вас строить самостоятельно.



6-12-2018, 11:00