Оклейка обоев своими руками

Оклейка обоев своими рукамиИтак, обои подобраны и куплены, все необходимые инструменты и материалы готовы. С чего же начинать?

Правильная подготовка стен под оклейку обоев это гарантия того, что красивые стены будут ещё долго радовать вас и ваших домашних.

Поэтому перед оклейкой обоев стены необходимо:

✔ выровнять;

✔ оштукатурить;

✔ очистить от пыли;

✔ прогрунтовать.

Не стоит пропускать ни один из этих пунктов, они все важны для хорошей и качественной оклейки.

Вертикальным отвесом на стене проводят линию, которая послужит началом оклейки первой полосы. Нужно снять все розетки и выключатели, убрать плинтуса и наличники на дверных проёмах.

Следует покупать тот клей, который годится к вашему типу обоев. Клей разводится в соответствии с инструкцией, как правило, холодной водой. Он наносится непосредственно на стену при оклейке обоев на флизелиновой основе, при использовании других видов клей наносится на изнаночную сторону. Флизелиновые обои отрезаются сразу после оклейки на стену острым ножом по линии стыка пола и стены. Другие виды обоев заранее замеряются и отрезаются с припусками 5–6 см. Если на обоях есть рисунок, необходимо увеличить длину припуска на шаг рисунка.

Клей наносится с помощью валика или же широкой кисти. На подсыхающие участки клей наносится повторно. Особенное внимание следует уделить краям обоев. Если у вас флизелиновые обои, следует тщательно намазать клеем прогрунтованную стену.

Сегодня, все обои клеятся встык, время оклейки с нахлестом ушло в прошлое, поэтому аккуратность и внимательность, прежде всего. Начинать клеить следует от источника света в комнате. Если это окно, значит – от окна. Обои на стене необходимо разглаживать резиновым валиком либо специальным пластиковым шпателем для обоев от середины к краю, они хорошо убирают пузырьки воздуха и избытки клея, которые сразу необходимо удалить сухой тряпкой.

В каждой комнате есть углы, внутренние, а иногда и внешние. Если стены были предварительно выровнены специалистами, то не составит особого труда красиво и аккуратно оклеить обоями углы. Сначала тщательно приклеивают первую половину обоев до угла, а только потом вторую половину.

Есть ещё один нюанс, в комнате, в которой необходимо поклеить обои есть радиатор отопления. Если нет возможности снять, или он установлен достаточно близко к стене, то необходимо покрасить стену краской в тон обоям.

19-05-2016, 03:12