Как сделать альпийскую горку своими руками

Как сделать альпийскую горку своими руками Разнообразить участок можно множеством способов, начиная с обустройства простейших клумб и заканчивая организацией альпийской горки. Кстати сказать, альпийская горка является весьма эффективным элементом ландшафтного дизайна. А что касается ее обустройства, дело это не простое, но вполне реализуемое, даже для человека без подобного опыта. В этой статье мы кратко расскажем вам, о том, как организовать альпийскую горку своими руками. Кстати сказать, если вас интересует ландшафтный дизайн дачного участка вам надо обратиться на сайт espress-a.ru. На указанном ресурсе ы можете договориться о планировке дачного участка, а также решить вопрос с проектированием и строительством своего дома.

Что потребуется для того чтобы сделать альпийскую горку



Для того чтобы сделать альпийскую горку понадобится следующее:

• натуральные камни разного размера;
• грунт;
• цветы;
• лопата;
• тачанка.

Делаем альпийскую горку своими руками



Альпийская горка являет собой каменно-грунтовое нагромождение. Проще говоря, это горка, созданная с использованием камней разного размера и грунта.

Для начала вам нужно определиться с тем, где именно будет организована горка. Делать ее надо там, где она не будет мешать, но при этом она должна располагаться там, где ее будет видно, иначе в чем смысл ее создания.

Выбрав место, разметьте территорию под организацию небольшого углубления. Надо снять слой грунта на глубину примерно 10 см.
На следующем этапе необходимо приступить к установке самых больших камней из тех, что вы приготовили для дела. Их надо распределить по углублению расположив самые большие ближе к середине, а самые маленькие к краю. Заметим, что выложить надо один слой камней.

Затем между камней надо набить грунт. Желательно использовать не просто грунт с огорода, а смесь этого грунта с заранее купленной плодородной землей. Хотя, конечно, можно сделать проще, применив самую простую землю с участка.

На следующем этапе необходимо обустроить второй слой камней. А потом третий и так до самого конца. Кладутся камни, а потом засыпается грунт. Альпийская горка должна быть горкой, что же касается конкретно ее формы, то здесь все зависит от желания, можете сделать круглую горку можете квадратную, ну или горку любой другой формы.

Завершив основную работу можно приступать к высадке растений. Использовать в данном случае необходимо растения, способные выжить в суровых условиях. Это должны быть небольшие растения, которым не отличаются большой требовательностью к условиям существования, ни должны стойкой переносить низкую влажность.

При желании альпийскую горку можно оснастить дополнительными декоративными элементами, например небольшим мостиком. Альпийскую горку вполне реально сделать частью композиции.

12-05-2016, 19:45