Как монтировать деревянные стеновые панели

Как монтировать деревянные стеновые панелиПо многим причинам стеновые панели из дерева сейчас пользуются популярностью. Их преимуществом, в том числе, можно назвать простоту монтажа. И все-таки владелец который доверяет свои деньги компании Trade12 http://www.index-top.com.ua/ не должен халатно подходить к выполнению этой процедуры. Он буквально обязан познакомиться с технологией крепления такого материала. В результате хозяин сможет провести ремонтные работы максимально качественно. Из каких этапов состоит монтаж панелей из древесины для стен?

1. Подготовка стен под монтаж материала

Сначала нужно избавиться от дефектов, которые присутствуют на стенах. После удаления предыдущих отделочных материалов поверхность следует осмотреть на наличие повреждений. Особое внимание уделяют трещинам и крупным перепадам высот. Их можно устранить, используя простую цементно-песчаную смесь. Также для этого подойдет и готовая штукатурка.

2. Крепление каркаса для панелей из древесины

Закрепить деревянные стеновые панели можно разными методами. Один из них – установка на каркас. Только предварительно нужно подготовить саму каркасную конструкцию. Ее собирают, используя деревянные бруски, сечение которых составляет 5 – 8 см. Каркас состоит из обвязки, которая проходит по периметру стены, и горизонтальных перемычек, если панели планируется устанавливать вертикально. Между перемычками нужно оставлять шаг в 50 см. И тогда обшивка получится достаточно жесткой в дальнейшем.

3. Монтаж деревянных стеновых панелей на каркас

Крепление самих панелей начинают с угла помещения. Каждый облицовочный элемент прикрепляется и к частям обвязки, и к горизонтальным перемычкам. Для закрепления панелей используются саморезы или кляммеры.

На стеновых панелях из дерева есть шип и паз. Их в процессе установки материала необходимо совмещать. Тогда получится сплошная обшивка без сквозных зазоров. Чтобы подрезать панели, достаточно использовать наиболее простые инструменты. Это, например, электрический лобзик или ручная ножовка.

4. Декоративная отделка деревянных панелей

Если владелец использует панели для стен, на которых нет защитного слоя, его нужно нанести самостоятельно. Для этого обшивку сначала покрывают грунтом, а затем красят или лакируют. После высыхания окрасочного состава нужно установить декоративные уголки, если они требуются, и плинтусы.

Такая обшивка будет отлично смотреться и сможет сделать условия проживания более комфортными. Останется только время от времени проводить частичный ремонт.

29-03-2017, 02:19