Глиняная печь своими руками

Глиняная печь своими рукамиСделать глиняную печь несложно. Мы расскажем о том, как реализовать эту задачу. Расскажем о том, как сделать такую печь прямо на улице под открытым небом. Что же касается того, для каких целей ее можно использовать, здесь, прежде всего надо упомянуть о выпечке хлеба и блинов. Ну а вообще эта печь прекрасно подходит для приготовления очень многого, начиная с того же хлеба и заканчивая жареным мясом.

Материалы и инструменты необходимые для создания печки



Чтобы построить такую печь вам понадобится следующее:

• камни, кирпичи;
• глина.

Как вы можете видеть понадобится немногое. Тут самое главное не торопиться.

Печь своими руками



Создание печи можно поделить на несколько основных этапов.

На первом этапе вам надо организовать основу. Для этого вам и понадобятся камни, из них вам надо выложить что-то вроде помоста высотой примерно 50 см. Потом этот помост надо залить глиной.

Когда глина окрепнет можно приступить к формированию топки. Для этого вам понадобится та же глина и кирпичи. Надо вылепить овальную топку, если у вас есть что-то подходящей формы, то на первых парах вы можете использовать это как основу. Главное не забудьте убрать данный предмет, до того когда сделать это будет невозможно.

Лепите овальную часть, не торопясь, укладывая кирпичи под наклоном внутрь печки.

Когда топка будет готова, вам надо обустроить арочный вход. Тут все то же самое, кирпичи надо класть под углом.

На завершающем этапе вам останется обмазать глиной печь еще.

Само собой, при желании рядом с печкой можно обустроить столешницу или что-то наподобие. Тут все проще некуда, можно использовать те же кирпичи и камни.

И еще, конечно же, будет лучше, если эта печка будет размещена под крышей, иначе дожди подпортят ее внешний вид, да и прочности не прибавят.

21-06-2016, 18:38