Как обустроить заземление

Как обустроить заземление При монтаже электропроводки в частном доме, надо обязательно обустроить заземление. Скажем сразу, монтаж заземления, не смотря на всю кажущуюся простоту, далеко не всегда прост. Именно поэтому мы советуем вам организовать заземление в частном доме руками специалистов, найти которых можно на сайте dim-engineering.com.ua. Там же вы сможете узнать много полезного, и заодно договориться о монтаже теплого пола и многого другого. Ниже мы расскажем, как обустроить заземление своими руками. Главное не торопитесь и тогда у вас все обязательно получится.

Что понадобится для обустройства заземления



Как правило, в роли вертикальных заземлителей применяются стальные уголки 50х50х5 мм. Горизонтальные заземлители делаются с использованием стальной полосы 40х4 мм. В качестве материала для создания заземляющего проводника используется круглая сталь. Если вас интересует более точная информация, по этому поводу, то вам необходимо перечитать ПУЭ-7, то, что вас интересует должно быть в разделе 1.7.

Заметим, что в качестве заземлителей запрещено применять арматуру. Дело в том, что внешний слой арматуры всегда каленый, из-за чего распределение тока по сечению не совсем такое, как надо, из-за чего распределение тока не такое, каким оно должно быть в случае с заземляющими проводниками. К тому же здесь нельзя не упомянуть о том, что арматура быстро ржавеет.

Контур заземления в абсолютном большинстве случаев делается в виде треугольника, причем, что здесь важно заметить, равностороннего. Кстати, контур заземления надо класть где-то в метре от дома, не ближе.

Под заземляющий треугольник выкапывается траншея глубиной, как правило, в 50-100 см. Что касается ширины, то она должна быть равна 50-70 см. Там, где вершины треугольника в землю вбиваются уголки, вбивают их не полностью, примерно 20-25 см каждого уголка должно торчать из грунта. После вбивания вертикальных заземлителей (уголки), нужно обустроить горизонтальные, их надо приварить. Стальная полоса просто приваривается по всем сторонам треугольника.

После контур заземления подсоединяется к электрощиту. В данном случае понадобится стальная проволока сечением 8-10 мм. Здесь также надо будет воспользоваться сварочным аппаратом.

Вот в принципе и все. Стоит лишь упомянуть, что уголки надо вбивать на глубину где-то 2-3 метров. Чем глубже они будут вбиты тем лучше. И еще, вместо проволоки можно использовать стальную полосу.

13-06-2016, 01:25