Как правильно установить заборный столб

Как правильно установить заборный столб От грамотности установки столбиков ограждения зависит не только эстетичность и красота забора, но и его надежность, что, кстати говоря, является куда более важным моментом. Скажем сразу, если вы хотите построить хороший забор, используйте стальные трубы. Тут нет разницы круглые они или имеют прямоугольное сечение, важен только их диаметр и сечение, столбики должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать нагрузку.

Установка заборных опор не такая уж и простая, как кажется многим. Конечно, можно наделать неглубоких дырок буром, опустить туда трубы утрамбовать немного грунт вокруг них и на этом остановиться. На все про все уйдут считанные минуты, да и к тому не понадобится цемент и другие материалы. Но в таком случае не нужно удивляться тому, что забор упадет на бок от сильного ветра или из-за внезапно поднявшихся грунтовых вод.

Чтобы столб хорошо держался в земле, нужно выкопать достаточно глубокую и широкую яму, это примерно полметра глубины и около 35 см в диаметр. Кроме того, ко всем столбам надо заранее приварить так называемые «усики», например куски арматуры. Эти «усики» будут держать столб в растворе. Будет достаточно кусков длиной 10 см. Что касается количества, то это должно быть как минимум четыре прута. Нередко в трубах сверлятся отверстия, в которые и вставляются прутки.

Месить раствор, нужно используя хороший бетон, иначе получится слишком слабая смесь, которая развалится после первой зимы. Также заметим, что месить необходимо до полного смешения наполнителя и цемента. Вручную сделать это несколько сложнее.

Ставить столбы надо вертикально. Для проверки ровности установки необходимо использовать строительный уровень. Кстати сказать, сначала ставятся крайние столбики и только после остальные по натянутой между ними нитке.

5-04-2016, 01:24