Как удалить плиточный клей

Как удалить плиточный клей По ходу проведения ремонта нередко возникает необходимость очистки пола от плиточного пола. Дело это непростое, так как уже окрепший плиточный клей являет собой достаточно стойкую к воздействиям массу.

Прежде всего, заметим, плиточный клей надо убирать сразу после завершений укладки плитки. Причем, мы здесь имеем в виду не полностью завершившуюся укладку, а укладку какого-то небольшого участка. Клей быстро набирает твердость. Убрать не полностью окрепшую массу можно при помощи тряпки. Можно воспользоваться водой, намочить ту же самую тряпку и таким образом размягчить состав с последующим удалением. Можно использовать строительную терку, плитку она не покарябает, а с не полностью окрепшим клеем справится на раз. В том случае если клей совсем свежий для его удаления с плитки можно использовать сухую губку. Главное помните, что излишнее использование воды не даст ничего хорошего.

С удалением уже окрепшего клеевого состава куда сложнее. Тут уже не обойтись губкой и тряпкой. Тут есть два пути либо химическое, либо механическое воздействие. Если вы не хотите шкрябать плитку шпателями и терками, то тогда вам надо приобрести специальной кислотосодержащее средство, такие продаются практически во всех строительных магазинах. Такое средство гарантированно загрязнение, после чего вам останется только протереть то место, где был клей. И еще, использовать химические средства очистки можно и при необходимости очистки плитки от скотча, а также когда речь идет о ржавчине. Что же касается механического способа, его реализация осуществляется с помощью самых разных инструментов и приспособлений. Можно применить шлифовальную машинку, а также наждачную бумагу и многое другое.

В завершении заметим, что при удалении клея очень важно не повредить плитку.

15-07-2016, 02:31