Монтаж виниловой плитки на пол

Монтаж виниловой плитки на пол Виниловая плитка отличается поразительно высокими эксплуатационными характеристиками, она прекрасно противостоит высоким нагрузкам на истирание, влажности, химическому воздействию, ударным нагрузкам и многим другим негативам, с которыми сталкивается напольное покрытие в процессе эксплуатации. Что же касается монтажа виниловой плитки, то здесь нет абсолютно ничего сверхсложного. С этим справится абсолютно каждый домашний мастер.

Подготовительный этап



Начать надо, конечно же, с подготовки. Причем, тут мы говорим далеко не только о подготовке основания, что бесспорно очень важно, но и о подготовке самой плитки. Виниловая плитка обязательно должна полежать сутки в том помещении, где она будет уложена. Это акклиматизация.

Основание пола должно быть если и не идеальным, то близким к этому. Никаких трещин, выбоин и бугров быть не должно.

Помимо виниловой плитки по ходу дела понадобится следующее:

• капроновая нить;
• рулетка;
• мел;
• клей;
• транспортир;
• валик;
• нож.

Монтаж виниловой плитки своими руками



Как правило, плитка из винила кладется от центра помещения. Хотя это не значит, что именно так должны поступить и вы.

Класть плитку надо на клей. Прежде чем что-то делать, нужно сначала ознакомиться с инструкцией, которая в обязательном порядке будет приложена к клеящему составу. Расход клея должен составить примерно 300-500 граммов на один квадратный метр. Для его нанесения надо использовать плоский шпатель. Разумеется, наносить его нужно ровным слоем.

Плитка сразу после укладки на клей должна быть проглажена. Для этого вам, собственно говоря, и требуется валик. Сделать это можно и с помощью чего-то другого. Для резки виниловой плитки можно использовать острый нож, с этим у вас не должно возникнуть никаких проблем.

14-06-2016, 19:31