Водопад своими руками

Водопад своими рукамиЧтобы создать водопад на дачном участке можно нанять рабочих, купить готовый, искусственный, но эти варианты по ценовой категории доступны не всем. Искусственный водоем с водопадом можно сделать самим, без лишних затрат. Сначала представьте желаемые габариты и форму, перенесите образ на чертеж, теперь пора переходить к физической работе.

Место под водоем должно быть чистым, ровным, без камней, мусора, растительности, при необходимости снимаем лопатой верхний слой земли. Очерчиваем форму бассейна на земле известкой, или вбиваем колышки с натянутой веревкой.

Лопатой начинаем выкапывать котлован нужной глубины, землю сразу очищаем от комков, корней, камней и аккуратно складываем в сторонке. Чтобы стенки будущего водоема не осыпались, периодически смачиваем водой и прихлопываем ладонями. Копаем на 15 см ниже задуманной глубины и насыпаем на дно речной песок, плотно утрамбовываем.

Из любой непригодной для других целей арматуры изготовляем каркасы (обматывая проволокой, не свариваем), для дна и стен отдельные. Застилаем бассейн пленкой ПВХ, устанавливаем каркас дна, заливаем бетоном, после застывания те же манипуляции проводим со стенами.

Начинаем складывать уступы водопада, первый слой максимально ровный, далее зависит от полета фантазии, высоту водопада не рекомендуется делать свыше 1,5 метров. Камни в ярусах скрепляем между собой цементом или монтажной пеной, края по бокам оформляем бортиками, чтобы водопад не выходил из русла.

На дно водоема устанавливаем насос, пряча его и провода от посторонних глаз. Подключаем к низковольтному трансформатору, находящемуся в помещении. Заливаем воду, радуемся журчанию воды.

Теперь включаете полет мысли и принимаетесь за декорирование вашего водопада на даче.

20-09-2016, 08:43