Как построить каменную клумбу

Как построить каменную клумбу Сегодня мы решили рассказать о том, как собственноручно сделать цветочную клумбу, используя натуральные камни. Идея неплохая, особенно если взять во внимание моду на натуральные материалы и в частности на натуральный камень. Что же касается конкретно породы камня, то тут все зависит от того, что у вас есть в наличии. Желательно, чтобы это были овальные камни крупной фракции. Большие валуны не нужны, а вот камни размером с большой апельсин самое то.

Делаем клумбу своими руками



Для начала вам надо определиться с тем, что именно вы будете строить. В нашем случае идет речь о клумбе, состоящей из нескольких секций или ярусов. Советуем сделать именно так. Такая клумба будет не только красивой, но и весьма оригинальной.

По ходу дела вам понадобится следующее:

• камни;
• цемент, песок;
• мастерок;
• емкость для замешивания раствора;
• вода;
• тряпка;
• плодородный грунт.

Строим каменную клумбу своими руками



Для начала приступите к подготовке места строительства. Здесь все проще простого. Вам надо выровнять площадку и заодно убрать растительность, да и вообще все, что будет мешать делу.

Далее замес раствора. Советуем месить, исходя из расчета один к четырем. То есть, на одну часть цемента добавляется четыре таких же части наполнителя, в данном случае просеянного песка.

На следующем этапе кладка стенок. Дно, разумеется, бетонировать и тем более выкладывать камнем не нужно. Кладите стенки не торопясь. Начните с использования самых больших из приготовленных камней постепенно переходя на более мелкие. Раствор не жалейте, но при этом не забывайте и про то, что вам нужно по возможности сразу протирать камни от раствора, пока он не отвердел.

Когда клумба, по сути, уже будет готова, приступите к ее заполнению плодородным грунтом. Ну а потом можно высадить семена цветов либо уже взрослые растения.

27-07-2017, 04:22