Как построить колодец

Как построить колодецВ данном руководстве мы рассказали о том, как своими руками построить бетонный колодец. Кстати, мы говорим об обустройстве простого бетонного колодца, уточнять под что он строится, мы не хотим и не будем. Дело в том, что это не имеет в данном случае абсолютно никакого значения. В принципе задача не отличается большими сложностями, с этим справится абсолютно каждый, кто имел опыт в строительстве.

Подготовительный этап



Итак, для начала вам необходимо приготовить все, что требуется для дела. Перво-наперво, купите бетонные кольца, ну и, разумеется, приготовьте, то место, где будет обустроен колодец, ничего не должно мешать работам.

Отдельно упомянем о спуске. Дело в том, что проще всего нанять кран. Ну а если у вас нет желания или возможности для привлечения тяжелой техники, то тогда вам ничего не остается кроме как выстроить самодельную спускную конструкцию. Кстати, коль уж зашла речь о кранах, заметим, что если вас интересует диагностика спецтехники и кранов в частности вам определенно надо обратиться на сайт v-kran.ru. Там представлена компания «В-Кран», ее специалисты занимаются производством и обслуживанием спецтехники. Причем, что важно тут заметить, делают свою работу всегда качественно и в срок.

Строительство колодца из бетонных колец



Для начала необходимо выкопать яму. Тут все стандартно. Копать надо лопатой, на определенную глубину. В одиночку с этим не справиться, потому, как нужен кто-то кто будет помогать с удалением земли и вообще кто-то, кто заменит на время. Кстати, приспособление для спуска колец, можно использовать, в том числе и при подъеме грунта. Что касается этого приспособления. Для его строительства вам понадобится три бревна. Из них надо собрать что-то вроде каркаса шалаша, так чтобы вершина этого каркаса оказалась аккурат посередине ямы. Ну а для спуска колец вам в любом случае потребуется лебедка, тут без нее никуда.

Выкопав яму, можно приступать к спуску задача не такая уж и сложная. Сначала кольцо цепляется веревкой или тросами, после чего оно приподнимается над ямой и спускается в оную, благо работа с лебедкой не отличается особыми сложностями. Таким вот образом спускаются все кольца.

В завершении заметим, что с кольцами нужно обращаться аккуратно, потому как они довольно хрупкие, не смотря на то, что выполнены они из бетона. Поэтому никуда торопиться не нужно.

7-01-2017, 23:34