Строительство дома по этапам

Строительство дома по этапам Строительство дома это целая наука, если не сказать больше. Чтобы построить дом своими руками от начала и до самого конца, надо обладать огромным объемом знаний. Надо понимать, что по ходу возведения жилого дома в любом случае придется осуществить множество разноплановых работ, начиная с бетонных работ при закладке фундамента и заканчивая обустройством электрической проводки. Кстати, привлечь специалистов придется в любом случае. Дело в том что все работы с газовой системой, в том числе и подключение газовых приборов должны проводиться исключительно профессионалами, коими у нас считаются работники газовой службы.

Подготовительный этап



На начальном этапе необходимо составить план-проект, конечно если у вас уже есть участок. Если участок еще не приобретен, вам надо его купить. Это довольно трудная задача, в особенности в последнее время, так как найти приемлемый вариант очень нелегко. Что же касается плана-проекта, то его составление нужно доверить профессионалам. После надо составить смету, она необходима для того чтобы оптимизировать расходы и если надо, скорректировать план-проект.

Непосредственное строительство



Строительство дома всегда начинается с организации основы. Обустроить можно фундамент нескольких типов, а именно ленточный, точечный и монолитный. Если говорить о частном строительстве, то наибольшей популярностью пользуются ленточные фундаменты.

Выстроить стены дома можно несколькими способами, а именно по каркасной технологии, выстроить сруб или использовать блоки и кирпичи. Как именно строить свой дом решать только вам. Кстати, заметим, что у всех озвученных вариантов строительства есть свои преимущества и недостатки.

В завершении скажем, что лучше всего строить свой дом руками специалистов, так будет и быстрее и надежнее.

Статья о строительстве загородного дома своими руками от начала и до самого конца.

18-02-2016, 23:16